ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 10:02

На организацию турпоездок для медиков Витебской области отраслевой профсоюз направил Br460 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. На организацию туристических поездок для медиков Витебской области отраслевой профсоюз затратил в январе - сентябре Br460 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

"За девять месяцев 2023 года было организовано 175 туристических поездок, в которых приняли участие около 6 тыс. членов профсоюза - работников здравоохранения нашего региона. Всего областной организацией отраслевого профсоюза на туристические поездки было затрачено Br460 тыс., в том числе на организованные "Беларустуристом" - Br390 тыс.", - пояснили в обкоме.

Только в сентябре в подобных экскурсиях побывали 600 работников учреждений здравоохранения Витебской области, причем не менее 10% каждой из групп составляли дети. Основные выбранные туристами направления касались Могилевского региона. Здесь наиболее популярными стали Славгород, Голубая криница и Жиличи - благодаря местному историческому комплексу-музею. Члены отраслевого профсоюза не оставили без внимания Гомельскую, Гродненскую и Брестскую области. Только в Брестскую крепость первичные организации и обком провели около 10 поездок. Если говорить о путешествиях по ближнему зарубежью, то чаще семьи медработников Витебской области отправлялись в Санкт-Петербург и Москву.

Медработники в целом стали отдавать предпочтение направлениям внутреннего туризма. "С особым трепетом туристы сферы здравоохранения относятся к посещениям памятников Великой Отечественной войны. В Год мира и созидания они выбирают значительно больше туристических маршрутов по историческим местам: Хатынь, Тростенец и другие, - отметил председатель отраслевого профсоюза региона Владимир Плыткевич. - Вообще турист в последние годы активизировался и заострил внимание на путешествиях по своей стране. Все более популярным и модным вектором становятся поездки по родным местам, малой родине. Глубокий интерес к ним связан и с развитием сферы туризма в Беларуси в целом: лучше популяризируются места, модернизируются туристические проекты и объекты. В последние годы во многие из них вдохнули новую жизнь, что, безусловно, привлекает все больше гостей".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси