ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2023, 15:33

На полях Щучинского района началась уборка картофеля

31 августа, Щучинский район /Корр. БЕЛТА/. В Щучинском районе на полях Гродненского зонального института растениеводства идет уборка картофеля, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году у нас картофель занимает 152 га. Уборку начали с питомника оригинального семеноводства. В частности, убираем сейчас сорт "Першацвет" супер-суперэлиту. Урожайность 450-470 ц/га. На уборке задействованы три единицы техники и примерно 50 человек, нанятые по договору подряда. Через неделю планируем начать уборку комбайнами, тогда количество техники увеличится значительно", - рассказала заведующая отделом картофеля Гродненского зонального института растениеводства кандидат сельскохозяйственных наук Нина Хох.

Пока в картофелехранилище поступает 50-60 т картофеля в день. Ожидается, что валовой сбор в текущем году превысит 5 тыс. т. "У нас ежегодно в питомнике оригинального элитного размножения выращивается до 15 сортов картофеля, из них 10-11 предлагается для реализации сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам. Пользуются наши семена спросом и у населения, приобрести их можно в магазине института в Щучине и на ярмарках, которые проводятся в районных центрах. Особенно востребован у частного сектора сорт "Першацвет", - добавила Нина Хох.

Кстати, "Першацвет" - известный белорусский сорт, который обеспечивает самую раннюю урожайность, он составляет хорошую конкуренцию иностранными сортами. "Цвет его розовый, вкусовые качества лучше, чем у иностранных сортов. Кто любит картошку, которая рассыпается, предпочитает сажать "Першацвет". В последнее время интерес вызывает и "Гарантия" - это новый сорт, он ярко окрашенный, красный, с хорошим выходом товарных клубней. Такие сорта пользуются спросом не только у производителей товарного картофеля, но и оптовых покупателей", - отметила Нина Хох.

"В последнее время, особенно у приверженцев здорового питания, интерес вызывают сорта с окрашенной кожурой и мякотью. В экологическом испытании у нас имеются сорта "Сапфир" и "Лекарь". Они переданы в сортоиспытание, - отметила Нина Хох. - В области сосредоточены основные мощности по переработке картофеля на крахмал, поэтому мы возвратились к семеноводству крахмальных сортов, уже развернули семеноводство нового сорта "Баярскi", который находится еще на сортоиспытании третий год. При его районировании в следующем году сможем предложить хозяйствам семенной материал".

В 2023 году на полях области возделывается более 30 сортов картофеля. Несмотря на то, что Государственный реестр сортов пополняется новыми сортами, лидирующее положение уже давно занимает сорт "Скарб". "В структуре сортов по скороспелости наибольшие площади занимают среднеспелые сорта, порядка 50%. Примерно 30-35% - это ранние и среднеранние сорта. И обычно 10-15% - это поздние и среднепоздние сорта", - заключила заведующая отделом картофеля.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси