ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2023, 11:05

На примере Лидского района обсудили организацию подвоза детей школьными автобусами

Фото из архива
Фото из архива

12 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Вопросы подвоза детей в школу обсудили на областном семинаре "Организация проведения смотра-конкурса школьных автобусов и профессионального мастерства водителей", который прошел в Лидском районе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении образования Гродненского облисполкома.

Лидский район как площадку семинара выбрали не случайно. Опыт района заинтересовал тем, что с прошлого года здесь весь автотранспорт, используемый для подвоза детей в школы, передан в районный центр по обеспечению деятельности учреждений образования. Благодаря этому оперативно решаются многие организационные вопросы, касающиеся ремонта, технического обслуживания, замены водителей и транспортных средств, снизился документооборот. Централизованная служба ежедневно отправляет автобусы для подвоза детей по нужным маршрутам. В нынешнем году здесь завершат процесс оптимизации маршрутов, после чего дорога детей из дома в школу будет занимать не более 30 минут. Все транспортные средства в прошлом году были оборудованы системами видеорегистрации, а в текущем - GPS-мониторинга, что позволяет контролировать их движение.

В районе есть и еще одна реализованная идея, которая может быть успешно применена повсеместно в регионе. Здесь проводится смотр-конкурс по проверке знаний и профессионального мастерства водителей школьных автобусов. Как раз такой конкурс прошел в день семинара, чтобы все его участники смогли оценить и перенять положительный опыт.

"Безопасность подвоза школьников - одна из важнейших составляющих организации образовательного процесса в целом, - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. - В районах используются разные подходы к организации подвоза детей в школу, где-то автобусы закреплены за сельхозпредприятиями, где-то за автопарками. В опыте Лидского района можно почерпнуть унифицированные подходы к содержанию транспорта, подбору кадров, медицинскому освидетельствованию работников, трудовой дисциплине. Все это имеет огромное значение, так как речь идет о безопасности детей".

К началу учебного года на Гродненщине приобретено 8 новых автобусов. Они выйдут в рейсы уже 1 сентября. Еще 13 автобусов пополнят автопарк за счет средств Министерства образования. В этом числе 6 специально оборудованы для перевозки детей с особенностями психофизического развития.

Как отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, бесплатный подвоз школьников - существенная социальная гарантия, предоставляемая государством сельским ученикам. В Гродненской области в новом учебном году по маршрутам в школу и обратно будут курсировать 244 автобуса. Их пассажирами станут более 8 тыс. учащихся.

Финальным аккордом семинара стало вручение заслуженных наград. Победителем смотра-конкурса водительского мастерства и лучшим водителем в номинации "Безопасное вождение" стал Антон Лайкевич. В номинации "Профессиональное мастерство" победил Сергей Снопко. За лучшее содержание автобуса награжден Григорий Яцентюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси