ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2023, 15:12

На стороне закона. Могилевские сотрудники Департамента охраны рассказали о буднях и специфике службы

Более семи десятилетий сотрудники Департамента охраны стоят на защите правопорядка и сохранности имущества простых белорусов. Они первыми приезжают на вызов тревожной кнопки или сработавшую сигнализацию, охраняют важные административные объекты и обычные квартиры, задерживают правонарушителей по горячим следам. За четкими оперативными действиями стоят опыт и профессионализм, о которых корреспонденту БЕЛТА рассказали сотрудники Ленинского отдела Департамента охраны города Могилева.

Заместитель начальника отдела - начальник оперативно-дежурной службы Александр Мельников пришел в Ленинский отдел Департамента охраны в 1999 году. Профессиональный путь начинал с милиционера по охране органов власти, нес службу на важных объектах, где размещаются администрации города и области, - осуществлял пропускной режим, досмотр граждан, прием делегаций. Конечно же, представление о службе и реальность немного разошлись, но было огромное желание всему научиться.

"И учителя были действительно хорошими, которым я благодарен, хотя до многого старался доходить сам, - делится Александр Мельник. - А вообще работа с людьми - самая трудная, ведь у каждого свой характер: один спокоен, когда его останавливают, досматривают и проверяют документы, другой может и вспылить. А главная задача сотрудника - быть сдержанным и тактичным, не реагировать эмоционально на внешние раздражители, относиться к окружающим по-человечески и добросовестно выполнять свою работу".

Дальше Александр Мельников перешел на должность командира взвода и в итоге возглавил оперативно-дежурную службу, которая отвечает за передачу всей информации и своевременное направление нарядов.

"Оперативная дежурная служба - это сердце подразделения, - подчеркивает он. - Это круглосуточная и очень напряженная работа, бойцы заступают в наряд на 24 часа. За это время им поступает большой объем телефонных звонков. По мере роста количества задач и вызовов усиливается и техническая оснащенность Департамента охраны. Например, у групп задержания есть планшеты, чтобы они могли видеть, куда им ехать, понимали расположение и внешний вид объекта для незамедлительного принятия мер реагирования. Транспортные средства также стали более современными: скоростные, комфортные и максимально оснащенные".

Сотрудники департамента выезжают не только на сработавшую сигнализацию или тревожную кнопку, но также участвуют в задержании нарушителей общественного порядка. Поэтому охрана всегда мобильна и экипирована по последнему слову.

"Вместе с тем наши сотрудники часто оказывают и простую человеческую помощь: завести машину, вытолкать транспорт из сугроба и даже подвезти - ситуации бывают разные, - говорит Александр Мельников. - И это тоже имидж милиции, как и информационные встречи в учебных заведениях, презентация деятельности ведомства на различных мероприятиях: рассказываем о своей службе, показываем выступление кинолога с собакой, даем примерить экипировку. Наша работа интересная и разнообразная, хотя иногда бывает трудно. А еще окрыляет, когда видишь результат и получаешь благодарность от людей".

Александр Мельников рассказывает, что служба всегда полна сюрпризов, поэтому расслабляться не приходится. Помнит, как в 2017 году даже пришлось участвовать в громкой операции по освобождению заложников, когда неизвестный в одном из банковских отделений Могилева захватил и удерживал людей. В итоге все разрешилось благополучно, однако бесценный опыт по реагированию на такие чрезвычайные ситуации остался.

"Конечно же, самый большой опыт милиционеру дает задержание преступника, - отмечает он. - Особенно это касается тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. И это большое эмоциональное и профессиональное испытание, ведь злоумышленник всеми правдами и неправдами пытается избежать наказания, выгородить себя. Чаще всего, такие задержания происходят с погоней и применением физической силы. В такой ситуации учишься правильно оценивать обстановку, выбираешь нужную тактику поведения. Морально, нравственно, по долгу службы ты всегда принимаешь сторону закона, чтобы допустивший правонарушение человек был наказан по закону. Если срываться, терять самообладание или давать свою негативную оценку, это в первую очередь унижает сотрудника милиции".

Александр Мельников признается, что очень любит свою службу, с которой хотел связать жизнь еще в детстве: помнит, как у его друга был родственник-милиционер, и мальчишками они подражали ему во всем. К сожалению, по трагическому стечению обстоятельств мужчина погиб при исполнении, однако ребят этот факт не испугал, и они все-таки пошли в профессию. Более того, Александр Мельников надеется, что в его семье появится настоящая династия правоохранителей. Его шестилетний сын уже берет с него пример, с удовольствием примеряет форму. Да и растет спортивным и подвижным мальчиком: увлекается плаванием и карате. В дальнейшем все это будет только способствовать поступлению на службу в милицию.

Командир роты батальона милиции Дмитрий Остапов окончательно определился с выбором профессии только в армии, до этого были совершенно другие планы на жизнь. За 10 лет службы о своем выборе не пожалел ни разу. Сегодня будни правоохранителя - охрана общественного порядка, работа важная и нужная. В обязанностях - координация групп задержания по пресечению правонарушений и преступлений. Большая нагрузка обусловлена еще и тем, что на подведомственной территории Ленинского района находятся практически все увеселительные заведения Могилева: кафе, бары, клубы, ночные магазины.

"Постоянное движение людей в течение суток - специфика центра города, которая отражается и на нашей работе, - отмечает Дмитрий Остапов. - Да и контингент, с которым сталкивается сотрудник, довольно разный: от тусовочной молодежи до уже состоявшихся в жизни людей, занимающих определенное положение в обществе. Попадаются и ранее судимые. К каждому из них нужен соответствующий подход, действовать по шаблону не получится - этому и учим личный состав".

"Больше всего экстренных вызовов милиции приходится на выходные дни либо период после праздников, - уточняет он. - Как правило, наша помощь необходима в магазинах, когда отсутствие денег при желании выпить заставляет человека совершать противоправные поступки, также выезжаем в увеселительные заведения, где посетитель не рассчитал для своего организма дозу алкоголя и потерял над собой контроль. Однако стоит отметить, что сегодня правонарушители ведут себя намного сдержаннее, чем несколько лет назад: отрезвляющий эффект имеет наше законодательство - останавливают штрафы и административная ответственность".

Дмитрий Остапов отмечает, что служба не сделала его жестче, однако появилась дисциплинированность во всем. Кроме того, стал более сдержанным и рассудительным, теперь его практически невозможно выбить из колеи эмоционально или воздействовать психологически. Не остановился правоохранитель и в саморазвитии, постоянно повышая свой интеллектуальный и профессиональный уровень: окончил институт МВД, пошел на вторую ступень высшего образования. Все перемены только в лучшую сторону, утверждает командир роты.

"Работой горжусь, хоть она для меня - большой груз ответственности. Помогает дружный и сплоченный коллектив, где любят свою работу и понимают, насколько она важна. Случайных людей у нас нет", - заключил он.

Виктор Варенников в должности милиционера батальона милиции Ленинского отдела охраны уже более 20 лет, его ежедневная работа - ответственность за пропускной режим на объекте, охрана общественного порядка. Говорит, уже с первого взгляда может определить, с какой целью пришел человек - решить проблему или поскандалить, выплеснуть накопившийся негатив на других.

"В нашей работе важна психологическая составляющая, чтобы не допустить конфликта, - говорит правоохранитель. - Во многом этому помогает простой разговор. Например, одно время отвечал за пост в городской больнице. Однажды привезли пациента в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя вызывающе и пытался буянить. Спокойно объяснил человеку, что если тот продолжит такое поведение, заработает административную статью. И это возымело действие".

Служба для милиционера - не только ежедневная школа по тренировке характера и самообладания, но также повод быть дисциплинированным во всем и держать себя в хорошей физической форме. Кстати, правоохранительная деятельность знакома Виктору Варенникову с детства - в Ленинском отделе Департамента охраны в свое время работал его отец, он же и привел сына в ведомство. В семье милиционера подрастает четырехлетний продолжатель династии, которого также увлекают фуражка и погоны. А если в саду обидчик будет уж сильно назойливым, малыш с гордостью скажет: "Ты чего, у меня папа милиционер!". "А вообще время покажет, кем станет сын - главное, чтобы был здоровым и счастливым", - заключает отец.

Милиционер группы задержания батальона милиции Ленинского отдела охраны Дмитрий Бойчук - молодой, но опытный боец. В департаменте уже восемь лет, и в перспективе хочет продолжать работать в этом ведомстве.

"За время службы хватало всего - и сложных выездов, и разных людей, - делится он. - Один из таких случаев произошел в суде Ленинского района, когда постовому милиционеру мужчина угрожал ножом. Благо, злоумышленника удалось обезвредить и задержать без применения оружия. Скажу честно, любое задержание представить и продумать заранее невозможно - в сознании рисуется совершенно другая картинка, а в реальности всегда есть эффект неожиданности. На начальных этапах службы запомнился случай с украденным телефоном. Мы с напарником обратили внимание на крепко спящего на остановке мужчину. Дело было ночью, и мы должны были убедиться, что с ним все в порядке. Оказалось, он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда мы его привели в чувства, тот пояснил, что у него пропал телефон".

Пока правоохранители общались с потерпевшим, за ними пристально наблюдал прохожий - и это не могло не вызвать подозрения. В какой-то момент тот стал убегать, и напарники последовали за ним. Мужчину задержали и недалеко нашли выброшенный им телефон, принадлежащий потерпевшему. Убегавший сознался в содеянном и понес соответствующее наказание. Кстати, это была не первая его судимость.

"Никогда не знаешь, что можно ожидать от человека, ведь у каждого свой склад ума и воспитание, морально-нравственные установки, - говорит Дмитрий Бойчук. – Плюс зачастую у нарушителей сознание изменяется алкоголем либо наркотиками, иногда и вовсе узнаешь, что человек страдает психическими заболеваниями и не может дать адекватную оценку своим действиям. Поэтому нет одинаковых или типичных выездов, что заставляет нас всегда быть наготове, не расслабляться. Как говорят в народе, надейся на лучшее, но готовься к худшему".

По словам правоохранителя, правонарушения, как и уголовные преступления, в 95% случаев происходят на фоне употребления спиртных напитков. На протяжении нескольких лет самыми распространенными причинами вызова милиции в тех же питейных заведениях остаются конфликты с администрацией, драки или хулиганства. Бывает, происходит и до 13 вызовов за смену, самое тяжелое и напряженное время - ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Днем количество выездов минимальное, и зачастую связано с невнимательностью заказчика, который не снял квартиру с сигнализации. В любом случае в первую очередь важно взаимопонимание с напарником - когда понимаешь, что ты не один. "От этого зависит залог успешного несения службы и личной безопасности сотрудников в целом", - подчеркнул он.

"Уверен, что своей работой я приношу пользу обществу, вношу вклад в спокойствие и безопасность нашего государства, - отмечает Дмитрий Бойчук. - Для меня важно быть полезным. Такого же мнения придерживается моя супруга, которая работает постовым милиционером батальона милиции Ленинского отдела Департамента охраны. В нашей профессии важны профессионально-деловые качества и стрессоустойчивость, потому что приходится общаться с совершенно разными людьми. Немаловажно знание действующего законодательства, чтобы понимать, где эта тонкая грань: что можно требовать от окружающих и чего не допускать самому. Хочется расти и привносить вклад в общее дело безопасности и охраны правопорядка".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Могилевского областного управления Департамента охраны,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси