ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2024, 15:17

На целевую подготовку журналистов в Гомельском госуниверситете уже поступило 12 заявок

Фото из архива
Фото из архива
18 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины с 2024 года откроет набор по специальности "журналистика". На целевую подготовку уже поступило 12 заявок. Об этом сообщил председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский на заседании облисполкома по вопросу эффективности деятельности региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Четко отображать жизнь района, его развитие во всех сферах". Крупко о роли региональных СМИ
 
Как отметил Денис Езерский, сегодня журналистский цех в области - более 550 сотрудников.

Одним из путей решений вопроса обеспеченности редакций молодыми кадрами он назвал возможность получения профильной специальности непосредственно в регионе. "Комитетом инициировано открытие в 2024 году специальности "журналистика" в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Это позволит обеспечить подготовку кадров для редакций, в том числе электронных СМИ", - подчеркнул председатель комитета.

"Мы отмечаем высокий интерес учащихся к специальности. На сегодня в комитет поступило 12 заявок на целевую подготовку", - уточнил Денис Езерский.

Он добавил, что на местах проводится большая профориентационная работа. "Так, в 2023-2024 учебном году на базе редакций региональных СМИ работает 21 клуб юного журналиста. В них более 160 человек. Ребята участвуют в редакционной работе - например, в проведении блиц-опросов, интервью, стримов.

Одним из приоритетных направлений в работе с кадрами остается и повышение профессиональных навыков действующих журналистов, добавил Денис Езерский. Ежегодно творческие сотрудники редакций проходят повышение квалификации в высших учебных заведениях страны.-0-

 
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси