ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 12:50

На защите рубежей. Новый комплекс погранзаставы "Боровое" открыли в Лельчицком районе

14 марта, Лельчицкий район /Корр. БЕЛТА/. В Лельчицком районе открыли новый комплекс пограничной заставы "Боровое" Мозырского пограничного отряда, передает корреспондент БЕЛТА.
Это подразделение на полесской территории приступило к охране границы с Украиной почти 10 лет назад - в мае 2014-го. Застава охраняет участок государственной границы протяженностью более 45 км. Его особенность - множество заболоченных участков. Изначально военнослужащие размещались в здании сельского совета в агрогородке Боровое. Спустя месяц возле сельсовета был размещен модульный комплекс, включавший спальные и складские помещения. В самом здании бывшего сельсовета оборудовали комнату досуга и информации, кухню, бытовые помещения, канцелярию.

К строительству нового комплекса погранзаставы приступили в 2022 году в рамках программы "Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства".
Как отметил председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов, застава "Боровое" занимает свое место в обеспечении безопасности на белорусско-украинском участке границы. "При строительстве был учтен опыт возведения таких застав с учетом современных подходов к организации пограничной службы", - отметил он.

Сегодня на погранзаставе созданы необходимые условия для комфортного проживания и эффективного выполнения служебных задач. В помещениях - современная бытовая техника и мебель. На территории - места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак. Также для занятий с военнослужащими построены городок пограничной службы и спортивные объекты.
"На вооружении пограничников - различные приборы наблюдения, сигнализационные приборы, служебный транспорт, в том числе квадроциклы. В охране границы регулярно применяется автожир. Надежный контроль отдаленных и труднодоступных участков обеспечивают два автоматизированных поста технического наблюдения. Программно-аппаратный комплекс обеспечивает устойчивую цифровую радиосвязь с отображением всей информации на электронно-цифровой карте. На участке созданы две добровольные дружины и два отряда юных друзей пограничников", - пояснили в Мозырском пограничном отряде.

Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Неверовский приветствовал личный состав. На заставе он ознакомился с организацией и несением пограничной службы, современными техническими средствами охраны пограничных рубежей, оснащением вооружением и техникой, а также условиями для жизни и быта пограничников. 
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул значимость и особенности этого участка государственной границы. "Охрана нашей границы - это также охрана мира и покоя граждан. Наша свобода и независимость - в ваших надежных руках. Об этом неоднократно говорил и наш Президент", - подчеркнул он.

Командование погранотряда доложило почетным гостям об обстановке, складывающейся на охраняемом участке границы, достигнутых результатах оперативно-служебной деятельности.-0-

Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси