ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 18:25

"На заводе в Орше токарем начинал". Ветеран ОВД о своем пути в милицию и настоящей службе

Василий Иванющенко
Василий Иванющенко

Службе в органах ветеран ОВД Василий Иванющенко посвятил 34 года жизни, 23 из них пришлись еще на советское время. На глазах сотрудника менялось общество, перестраивались структуры, внутренние трансформации происходили и в белорусской милиции. Время его службы, к слову, пришлось на нелегкий период - лихие девяностые со всплеском преступности и стараниями правоохранителей навести порядок в городах и селах. Сегодня на улицах спокойно - эта тишина дорогого стоит, говорит полковник милиции в отставке, почетный председатель Витебской областной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Службу он начинал в Орше инспектором в детской комнате милиции, позже его биографию дополнили новые должности, включая замначальника УВД и начальника криминальной разведки области.

Из токарей в правоохранители

"Я советский милиционер", - в первые минуты встречи поясняет ветеран органов внутренних дел. Он оказался на службе по рекомендации своих коллег в 1969-м. Тогда молодой и энергичный человек после армии пришел за станок - трудился токарем на оршанском заводе "Легмаш". К любым задачам он подходил охотно и с толком, в итоге коллектив рекомендовал его на службу, которая впоследствии стала для Василия Иванющенко делом всей жизни.

"Тогда было принято Постановление ЦК партии, где говорилось о серьезных недостатках деятельности советской милиции и мерах по ее улучшению. Поэтому государство направляло для укрепления милиции передовых рабочих, служащих, комсомольцев, коммунистов. К нам на завод, где работало 5,6 тыс. человек и только в нашем цеху - 120 токарей, приехал замполит и проводил собрание. Он поинтересовался, рекомендует меня коллектив или нет. Рабочие дали мне направление и завет: смотри, Василий, чтобы своих в милицию не забирал", - улыбаясь, вспоминает он.

Говорит, в советское время, если человек попадал в вытрезвитель, на работе его ждали серьезные наказания. Лишали премий, снимали с очереди на квартиру, проводили воспитательные беседы с родными.

Первым местом службы для Василия Иванющенко стала детская комната милиции (сейчас инспекция по делам несовершеннолетних). С подростками в отделе работали четыре человека. "Детские комнаты милиции при домоуправлениях были. Государство выделяло деньги на содержание воспитателей, чтобы те определяли трудновоспитуемых подростков по секциям, по разным направлениям. Те, кто попадал в поле зрения милиции, становились на специальный учет, затем мы их закрепляли на работу. Начиная с министра внутренних дел до участкового милиционера - все сотрудники закреплялись за такими подростками", - поясняет собеседник.

Проблемных ребят хватало

Уже позже перспективный сотрудник милиции возглавит тюремную систему области и станет одной из ключевых фигур, которые создавали здесь региональное подразделение Департамента исполнения наказаний.

"В то время был рост преступности несовершеннолетних. Государство на всех крупных предприятиях бронировало вакантные места для тех из них, кто не хотел идти учиться дальше. Только на льнокомбинате в Орше всего было 16 тыс. работающих. Пять общежитий новых построили, люди из деревень приезжали, давались льготы. Этих несовершеннолетних государство обеспечивало рабочими местами, чтобы они были заняты, не лезли в нехорошие дела и не совершали преступлений", - говорит Василий Иванющенко.

Тогда на территории Беларуси было три детских колонии: одна в Бобруйске и две в Витебске и Витебском районе. Каждое из исправительных учреждений в северном регионе вмещало по 600 осужденных. В девяностых после развала Советского Союза возник всплеск преступности. "Тюрьмы были забиты этими пацанами", - с сожалением вздыхает полковник милиции в отставке.

И сроки такие ребята получали не за мелкие кражи или употребление спиртного - в их уголовных делах значились тяжкие преступления: убийства, изнасилования, грабежи.

"Когда у нас работали две подростковые колонии, в них были созданы общеобразовательные школы. Ребята попадали в разном возрасте, получали среднее образование - 10 классов, плюс еще было ПТУ, прямо в зоне, где они могли получить специальность", - рассказывает он.

Поверить в существование своего рода чудес Василия Иванющенко заставили события, которые он наблюдал лично. На территории нынешней исправительной колонии №3 под Витебском, которая ранее принимала несовершеннолетних, до сих пор действует храм Святого Иоанна Русского. Его построили всего за 40 дней к приезду ныне покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, он освятил деревянную церковь. Со временем в Витебске подростковых колоний не стало - их закрыли и переквалифицировали. В этом ветеран ОВД видит особый символизм. Разумеется, изменились и некоторые законы, нормы.

Опасных эпизодов из девяностых в памяти Василия Иванющенко осталось предостаточно. Только далеко не обо всех собеседник готов сегодня говорить - время такое было. Однако когда в милиции служишь, - не раздумывая, выполняешь приказы, поясняет он. Минут на их анализ, как и нужды в этом, не было.

"В 1991-м здесь, возле управления внутренних дел, звучала стрельба. Неизвестные бандиты грабили богатого человека, зажали его на транспорте. Сотрудник милиции это увидел, он к тому моменту уже сдал оружие и возвращался домой. Майор вмешался, в него выстрелили, но повезло - пуля попала в кокарду. Он остался жив и задержал преступников, за это позже был награжден, - вспоминает Василий Иванющенко. - Много таких случаев в девяностые было, да и сами бандиты друг друга убивали во время разборок, дома сжигали".

"Дисциплина стала жестче". О нюансах службы

На заслуженную пенсию Василий Иванющенко ушел в 2003 году, будучи полковником милиции, руководителем криминальной разведки северного региона. О последнем этапе, по понятным причинам, разговор может идти лишь сухой и короткий.

"После распада Советского Союза были созданы специальные службы по борьбе с процветающей тогда организованной преступностью. Нашей задачей было устанавливать таких лиц", - комментирует полковник милиции в отставке.

Нынешние формы и методы работы, оснащенность ведомства его восхищают. Ведь советская милиция не могла похвастать такими ресурсами. В районы добирались на попутках, а сегодня в распоряжении правоохранителей специальный транспорт. На целое УВД была одна машинистка - теперь же компьютер есть на каждом столе.

"Все люди жили скромно, и не было оценки по поводу того, кто лучше, а кто хуже живет - почти все одинаково. Для сотрудников милиции применялась особая форма воспитательной работы. Действовали комсомольские организации, как сейчас БРСМ, партийные. За незначительные проступки сотрудников воспитывало само милицейское общество: тещу приглашали, мать, указывали на недостатки сына или дочери. Увольняли из органов в крайнем случае. Сейчас здесь дисциплина еще жестче, до трех не считают, - размышляет Василий Иванющенко. - И правильно, что с молодежью работают, патриотизм прививают - это очень сложное дело. Ведь молодые люди, несовершеннолетние, поддаются негативному влиянию".

Милиция - орган, удерживающий общество в определенных законом рамках, и очень важно, как подчеркивает ветеран ОВД, помнить о человеческих качествах.

"К министру Ивану Владимировичу Кубракову за содействием приехала женщина, у которой умер муж, и возникли какие-то семейные вопросы. Он ее выслушал, оказал помощь и с учетом ее возраста выделил машину, которая доставила женщину из Минска обратно в Витебск. Вот это говорит о качествах людей. Я узнал об этом случайно, - поясняет собеседник. - Чтобы милиционером быть, надо иметь развитые чувства сострадания, уважения. Если кто-то нарушил закон - должен ответить. Но надо поступать всегда по-человечески, даже у преступника нужно выяснить причины, условия и мотивы совершения преступления".

Династию Иванющенко продолжил его сын. Он служил в органах и уже ушел на пенсию. Внучка изучает правоведение, международные отношения в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова. После ухода из жизни супруги Василий Иванющенко не оставляет их общую традицию - каждые выходные на велосипеде приезжает в церковь. Летом большую часть времени занимает огородничество: он ухаживает за помидорами и огурцами, картофелем и другими культурами.

И отрада для него - то, что о ветеранах не забывают молодые сотрудники, продолжая приглашать на праздники в памятные даты, и помогать, когда это нужно. Как и накануне Дня чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Беларуси, который отмечается 10 ноября. Возложить цветы к мемориальному знаку погибших при исполнении сотрудников и военнослужащих Василий Иванющенко считает особым долгом. Он уверен, что память о них продолжит жить, и традицию сохранит подающее надежды молодое поколение, глядя на которое, становится ясно: обеспечение порядка и спокойствия общества в надежных руках.

Евгения АРХИПОВА,

БЕЛТА,

фото УВД Витебского облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси