ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2023, 16:24

На жатве-2023 в Гомельской области каждый четвертый экипаж стал тысячником

18 ноября, Октябрьский /Корр. БЕЛТА/. В уборочной кампании 2023 года в Гомельской области каждый четвертый экипаж стал тысячником. На это обратил внимание председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2023", который проходит в городском поселке Октябрьский, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор напомнил: в этом году первыми в области тысячниками стали сразу три экипажа из хозяйства "Калининский" Добрушского района - Сергей и Александр Белоусовы, Петр Самойленко, Андрей, Николай и Илья Варгановы.

Абсолютный лидер по общему намолоту зерновых, зернобобовых, рапса и кукурузы - Федор Ярош из мозырской "Зари". Его личный вклад в общий урожай - 8287 т. За ним идет Андрей Марцелев из РУП "Белоруснефть-Особино" Буда-Кошелевского района.

Свыше 5 тыс. т каждый намолотили Александр Астапенко, Андрей Савчик и Владимир Таболин из совхоза-комбината "Заря".

"Все эти лидеры достигли высоких результатов, работая на комбайнах "Гомсельмаша", - подчеркнул губернатор.

Он убежден: растет лидерам и достойная смена. "В этом году заветную тысячу тонн собрали 14 молодежных экипажей", - сделал акцент глава региона.

Иван Крупко
Иван Крупко

Есть среди тысячников и семейные экипажи: супружеская пара Петр и Наталья Астаповичи из Буда-Кошелевского района, отец и дочь Юрий и Ангелина Голуб из Речицкого.

"В целом в области каждый четвертый экипаж - с гордым званием тысячника", - подчеркнул Иван Крупко.

В числе тех, кому в этом году на жатве покорилась не одна, а почти три тысячи тонн зерна нового урожая - Руслан Ласунов из РУП "Белоруснефть-Особино". Комбайнер вместе с помощником Александром Глушаченко намолотили 2800 т. "Счет моих уборочных идет с 2015 года. Могу сказать, что в этом году те планы, которые ставили себе, достигнуты. На следующий год цель - не потерять лидерство", - поделился в беседе с корреспондентом БЕЛТА хлебороб.

Также на жатве более 200 водителей региона перевезли тысячу и более тонн зерна, рапса и кукурузы.

Обращаясь к труженикам села, работникам сельскохозяйственного комплекса и перерабатывающих предприятий, ветеранам отрасли, ученым-аграриям, председатель облисполкома подчеркнул: "Ваш профессионализм, самоотдача и преданность делу заслуживают самого глубокого уважения".-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси