ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2016, 12:55

Наблюдатель от СНГ по Витебской области отметил высокий профессионализм членов избиркомов

12 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Высокий профессионализм при организации парламентских выборов в Беларуси обеспечил закономерный результат. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился наблюдатель от СНГ по Витебской области, заместитель начальника отдела информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Игорь Зеленкевич.

"Я заметил очень высокий профессионализм тех людей, которые занимаются выборами непосредственно. Это руководители избирательных комиссий всех уровней. И вся организация самого процесса была на высоте. Отсюда и вполне закономерный результат", - отметил Игорь Зеленкевич.

Он добавил, что не усматривает ничего необычного в том, что Витебская область долго лидировала по досрочному голосованию и показала высокий процент явки. "Люди воспользовались предоставленной им возможностью. Ведь когда такая хорошая погода и есть какие-то планы на выходные - дачи и прочее - это все понятно и объяснимо. Я нигде не видел никаких организованных посещений для голосования. Никого не заставляли и не загоняли на выборы", - подчеркнул собеседник.

Также он отметил разную степень активности самих кандидатов и СМИ на протяжении выборной кампании. "Поскольку мы занимались долгосрочным наблюдением, то видели динамику, как нарастает вклад прессы: чем ближе к выборам, тем она активнее. В целом мы отслеживали все важные этапы: формирование избирательных комиссий и соблюдение при этом законодательства, регистрация кандидатов. Все это мы видели своими глазами и не один день. И как идет агитационная кампания - тоже. Активность будущих депутатов была разной. Для меня было непонятно, почему, если есть возможность встретиться с людьми и донести до них свою позицию, не все кандидаты этим пользовались. Хотя она была предоставлена всем. Не было такого случая (а я объездил десятки участков), чтобы кому-то отказали", - добавил Игорь Зеленкевич.

Сегодня наблюдатели от СНГ прибыли в Витебский облисполком, чтобы сдать свои отчеты и обсудить наблюдения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси