ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 13:15

Начальник УГАИ: тумблер самосохранения должен быть включен у всех участников дорожного движения

Фото из архива
Фото из архива
16 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Тумблер самосохранения должен быть всегда включен у каждого участника дорожного движения. Акцент на этом сделал в беседе с журналистами начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о ситуации на дорогах в регионе в прошлом году, начальник УГАИ отметил: она была не в полной мере стабильной. Если начало 2023-го отмечалось спокойствием на дорогах, то под конец года вырос пешеходный травматизм.


"Активно в профилактике дорожно-транспортных происшествий работали не только сотрудники ГАИ, но и в целом милиция общественной безопасности. Вносились определенные предложения. Тем не менее 2023 год мы закончили с плюсом по общему количеству дорожных происшествий - на 0,9%. В то же время снизилось число погибших, однако количество раненых возросло более чем на 30 человек", -  озвучил цифры руководитель.

"В настоящий момент ситуация стабильная. Нет увеличения количества ДТП, общих потерь в дорожном движении", - сообщил Андрей Гаркуша. Этому, по его словам, во многом способствует комплексная активная работа: "Мы отследили негативные тенденции и определили для себя первоочередные направления".

Особое внимание стражей дорог региона будет сконцентрировано на транспорте, который задействован в перевозке пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщениях. Андрей Гаркуша акцентировал: важно, чтобы и сами пассажиры обращали внимание, в каком состоянии находятся водители, в том числе маршруток, такси. "Пьяный водитель или водитель, который лишен прав, не должен быть участником дорожного движения. Это угроза безопасности для всех. И реагировать мы должны сообща", - убежден начальник УГАИ.

Максимальную бдительность следует проявлять и пешеходам, и велосипедистам, и мотолюбителям. "Правила дорожного движения - это золотые правила жизни", - сказал он.

Нередко пешеходы даже не смотрят по сторонам, чтобы убедиться в своей безопасности, не в полной мере используют световозвращающие элементы в темное время суток, а некоторые водители грубо игнорируют требования ПДД - это и нетрезвые, и бесправники, и лихачи, заметил Андрей Гаркуша. "Тумблер самосохранения у некоторых людей, по-видимому, потерялся. А он должен быть включен всегда, ведь по волшебству безопасной дорога не становится", - подчеркнул он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси