ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2023, 18:00

"Награда для всей семьи". Орден Матери торжественно вручили 14 брестчанкам

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня в торжественной обстановке вручили орден Матери 14 женщинам, которые воспитывают пятерых и более детей, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Присмыцкая растит четверых сыновей и дочку. Женщина призналась, что мечтала стать многодетной мамой. "Я сама воспитывалась в многодетной семье, родители вырастили 14 детей. Мне это нравится, совсем не сложно быть мамой пятерых детей", - призналась брестчанка.

Маргарита Бердник оказалась более разговорчивой. В ее семье растут четыре старших дочери и младший сын. По словам женщины, она хотела быть мамой не менее двоих детей. "Наверно, о пятерых не думала, но так сложилось. Ни о чем не жалею. Каждый ребенок интересный, радостно видеть, как он растет, развивается. Воспитание - большой труд, нужно посвятить свою жизнь. Это требует больших физических и эмоциональных сил. Нелегко, но это того стоит", - убеждена Маргарита. Она прикладывает усилия, чтобы ее дети выросли достойными людьми, которые привнесут в мир что-то хорошее.

Орденом Матери сегодня наградили Наталью Тимоник, которая воспитывает пятерых детей. Ее самой старшей дочери исполнилось 14 лет, самым младшим - двойняшкам - по два года. "Мы о таком не думали, но Бог дал нам возможность быть родителями большой семьи. Это непросто. Дети разные, каждый со своим характером, каждому нужен индивидуальный подход. Хотим, чтобы дети выросли добросовестными людьми", - сказала многодетная мама.

В семье Дианы Горун тоже растут пятеро детей: четыре сына и младшая дочь. "Мы с супругом и мальчишки очень ждали ее. Господь подарил нам доченьку, - с радостью заметила женщина. - У моей мамы непростая судьба. Она тоже из многодетной семьи, нас с сестричкой воспитывала одна. Она привила нам любовь к материнству. Когда с супругом венчались, духовный отец подарил икону царской семьи, на которой изображено пятеро детей. Он сказал, чтобы у нас было не меньше. То есть пять детей были в планах. У меня очень хороший муж. Думаю, без его помощи и поддержки, при всем моем желании, ничего бы не получилось".

Брестчанка считает, что орден Матери - это награда для всей семьи. "Это событие - праздник для всей семьи. Горжусь нашим статусом многодетной семьи. Но, к сожалению, иногда в обществе на эту тему некрасиво высказываются. Некоторые считают, что мы стремимся к каким-то материальным благам. А ведь пятерых детей нужно не только накормить и одеть. В них надо вложить душу, это круглосуточная работа. Мне бы очень хотелось, чтобы общество ценило женщин, которые нашли в себе силы посвятить себя семье", - сказала Диана Горун.

Председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский тепло поздравил женщин с Днем матери и вручением заслуженных наград. Он пожелал, чтобы таких многодетных семей становилось в областном центре все больше. "Будем делать все от нас зависящее, чтобы детей было комфортно и безопасно воспитывать. Мы не лидеры, но тенденции положительные. В Бресте проживает более 5,2 тыс. многодетных семей. Это говорит о том, что политика, которая была направлена на поддержание многодетных семей (жилищное строительство, семейный капитал, помощь к школе и другие аспекты), сделала свое дело", - акцентировал внимание мэр Бреста.

Ежегодно в Бресте статус многодетных получают 500-600 семей. Примерно такое же количество в год улучшают свои жилищные условия. "Стараемся в течение года эту проблему закрывать либо путем направления на индивидуальное строительство, если есть такая возможность, либо формируем многоквартирное жилье", - добавил Сергей Лободинский.

К слову, всего с 1996 года орден Матери вручили более чем 3,8 тыс. жительницам Брестской области. В нынешнем году этой высокой наградой отмечена 171 женщина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси