ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 18:42

Награды к 35-летию вывода советских войск из Афганистана вручили воинам-интернационалистам в Минске

Фото из архива
Фото из архива
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония вручения наград к 35-летию со дня вывода контингента советских войск из Афганистана воинам, исполнявшим интернациональный долг, прошла в Минской гимназии №8, передает корреспондент БЕЛТА.

В минской гимназии №8 вручили награды 42 воинам-интернационалистам Советского района. Заместитель главы администрации Советского района Наталья Ананич отметила, что каждый человек должен ценить смыслы и символы, которые дарит история. "Мы понимаем, что советские войска воевали для того, чтобы прекратить наркотрафик, прекратить тяжелую жизнь, которая была в Афганистане. Они стали на пути, в том числе и торговли людьми, терроризма и экстремизма. Люди, которые воевали в Афганистане, исполнили свой воинский долг, они знают, что такое честь и ответственность, - сказала она. - Мало того, когда они уходили, то они оставляли после себя построенные больницы, детские сады и промышленность. Они не убегали, а уходили как победители".

Наталья Ананич поделилась, что выбор места награждения также не случаен. "Дети должны знать в лицо людей, которые защитили границы Советского Союза и дали отпор тем нехорошим идеям, которые могли к нам проникнуть", - сказала она.

Особенностью сегодняшнего награждения по мнению Натальи Ананич стало вручение наград женщинам. "Сегодня здесь присутствуют три прекрасные женщины, которые служили и помогали воинам. Кто-то работал медсестрой, кто-то на кухне. Они помогали обеспечить быт и спасали солдат на полях боевых действий”, - отметила она.

Церемония вручения наград дала ветеранам Афганистана возможность еще раз встретиться. "В это время мы вспоминаем тех, с кем мы бок о бок сражались на далекой афганской земле. Все мы тогда знали, что выполняем свой воинский интернациональный долг. Каждый солдат, офицер и генерал знал, что он защищает”, - сказал председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Владимир Шоков.

Он также отметил важность патриотического воспитания. "Нужно доносить до молодежи, чтобы на нашей земле должно быть чистое и мирное небо. А для этого они должны сделать все, чтобы проблемы, которые были, есть и будут, решались только мирным путем. Мы надеемся на вас", - поделился председатель организации, добавив, что каждый гражданин в случае необходимости должен уметь защитить свою страну.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси