ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2024, 12:55

Награды самым любимым. В Минской области 45 женщин наградили орденом Матери

В преддверии весеннего праздника 45 представительниц Минской области - мам, воспитывающих пятерых и более детей, были награждены государственной наградой - орденом Матери. 19 из них были приглашены во Дворец Республики, где главную женскую награду вручил председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

"Стало доброй традицией, что накануне одного из самых волнительных для нас, мужчин, праздников в этом замечательном зале мы встречаемся, чтобы наградить многодетных мам высокой государственной наградой. Это большая честь, ведь мама для каждого человека - это святой образ. А мамы многодетные - это люди, которые заслуживают большого уважения, ведь воспитать, поставить на ноги детей - огромная работа, ответственность. И мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы даете дорогу в будущее нашему подрастающему поколению", - обратился Александр Турчин к виновницам торжества.
Он также отметил, что не может не радовать тот факт, что в Минской области уже насчитывается почти 22 тыс. многодетных семей. И органы власти делают многое, что родителям было комфортно растить детей: для многодетных семей строится жилье, детские сады и школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы.

"Завтра прекрасный праздник, но я уверен, что ваши мужчины балуют вас не один раз в году. Хотелось бы от всех мужчин пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, улыбок, ведь в нашей сложной жизни порой так не хватает оптимизма. И самое главное, чтобы наше яркое голубое небо всегда было мирным", - поздравил женщин Александр Турчин.
Награды, цветы, лучшие концертные номера, в том числе и от малышей, - женщины наверняка запомнят этот день, как один из самых знаменательных в их жизни.

"Несмотря на все сложности, счастье материнства безгранично. Оно позволяет нам испытывать чувство гордости за своих детей, радость от их успехов. Хочу сказать от всех мама, что мы будем растить достойных граждан своей страны, патриотов. И поблагодарить Президента и государство за заботу о семьях и поддержку, ведь все вопросы многодетных семей всегда решаются оперативно. Государство берет на себя большую финансовую нагрузку, что позволяет нам ощущать его крепкое плечо", - поделилась эмоциями мама из Минского района Ольга Кукина.
Немало хороших слов о своих семьях и представляемых ими регионах сказали другие многодетные мамы.

Так, Ольга Баханович - жительница агрогородка Краснодворцы Солигорского района отметила, что в сельской местности ее семья смогла решить все необходимые для комфортной жизни вопросы.
"В агрогородке с поддержкой государства мы смогли построить большой дом. Сейчас стараемся сделать его еще более уютным и комфортным. Сама я бухгалтер, до декретного отпуска работала в сельхозпредприятии. Муж - машинист бульдозера на солеотвалах. Растим четырех сыновей и дочку. Это, конечно, непросто, но материнство для меня - это прежде всего любовь. Жить в любви, дружелюбии учим и своих деток, которые стараются равняться на нас", - поделилась она.

Семья Натальи Рыжаковой проживает в Минской районе и на праздник приехала с дочерью Ксенией.
"Мы живем в деревне Богатырево, воспитываем пятерых дочек. Старшей из них исполнилось 19. Когда Господь посылает на воспитание пять душ, это просто чудесно. Быть мамой пятерых детей - это счастье, но самая главная задача родителей - воспитать из них настоящих людей. И если в этом помогает семья, супруг и Бог, то это просто. Что касается ордена Матери, то я считаю, что это награда не только моя, а всей семьи. И очень важно, что в сегодняшнее непростое время государство понимает особую ценность семьи", - подчеркнула она.
В Минской области в настоящее время насчитывается 21 тыс. 727 многодетных семей, в которых воспитывается 70 тыс. 990 несовершеннолетних детей. В период с 2011 по 2024 год в области орденом Матери были награждены 2626 женщин. В 2024 году эту высокую оценку материнского труда получили 45 жительниц Минской области.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси