ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2023, 14:28

Наиболее востребованной у студотрядовцев Минска в 2023 году была работа в сервисных отрядах

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О результатах работы студенческих отрядов столицы на оперативном совещании в Мингорисполкоме рассказал первый секретарь Минской городской организации ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Роман Бондарук, передает корреспондент БЕЛТА.

С учетом предпочтений молодежи, установленных при анкетировании, был сформирован перечень принимающих организаций по направлениям деятельности. Анализ показал, что самым востребованным направлением среди молодежи является работа в сервисных отрядах. Студотрядовцев привлекает работа в составе приемных комиссий, контролерами общественного транспорта, подсобными рабочими, занятость в детских оздоровительных лагерях.

По состоянию на 4 сентября в столице сформирован 791 студенческий отряд общей численностью 13 380 человек, что составляет 108% от плана на 2023 год. Студенческими отрядами охвачено 3667 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. На сегодня все районы Минска, кроме Первомайского и Советского, сработали с опережением исполнения годового плана. Первомайским районом Минска в сентябре запланировано трудоустроить порядка 300 человек, в октябре - 230 человек, в ноябре - 50 человек, в декабре - 100 человек. Советским районом Минска в сентябре запланировано трудоустройство порядка 200 человек, в октябре - 265 человек, в ноябре - 15 человек. Трудиться молодые люди будут на таких предприятиях, как агрокомбинат "Ждановичи", Минский парниково-тепличный комбинат, завод "Атлант", ЖЭУ Первомайского района, "Зеленстрой" Советского района, ЦУМ.

"Мы должны оказать максимальное содействие трудоустройству студенческой молодежи. Молодые люди должны быть всесторонне и систематически загружены. Особенно это касается студентов-первокурсников, наиболее подверженных внешнему влиянию. Это наша главная задача", - подчеркнул председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Роман Бондарук заметил, что в настоящее время начата подготовительная работа по формированию перечня принимающих организаций для участников студенческих отрядов на 2024 год. С октября по ноябрь будет проведено анкетирование молодежи с целью выявления предпочтений работы в конкретных организациях.

При этом работа молодежи в студенческих отрядах не ограничивается трудовой деятельностью. Важной составляющей студотрядовского движения является идеологическое воспитание молодежи через вовлечение в проекты БРСМ.

В Минске с этой целью проводились культурно-массовые мероприятия, а именно спортивные фестивали, творческие конкурсы, трудовые акции. "Очень значима идеологическая составляющая. Мы с ребятами из студотрядов возлагали цветы к монументу Победы, проводили трудовые акции в мемориальных комплексах. Впервые в этом году был проведен Минский городской фестиваль творчества студотрядов, был организован интернет-проект "Белорусские студенческие отряды". Подобные мероприятия являются неотъемлемой составляющей популяризации студотрядовского движения, а главное - закладывают новые традиции", - поделился мнением Роман Бондарук.

Было отмечено, что информационное сопровождение играет важную роль в популяризации студотрядовского движения. Так, в двух крупных торговых центрах столицы были открыты фотовыставки, посвященные 60-летию белорусских студенческих отрядов. Главные герои выставки - ребята, трудившиеся в лучших студенческих отрядах. С целью расширения охвата аудитории материалы фотовыставки в сентябре будут поочередно размещаться в разных учреждениях образования столицы.

В заключение Роман Бондарук подчеркнул, что молодые люди в возрасте от 14 до 31 года из Минска будут участвовать во Всебелорусской молодежной стройке. Этот статус решением главы государства был присвоен объектам строительства образовательно-оздоровительного учреждения "Республиканский центр патриотического воспитания молодежи" на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Статус Минской городской молодежной стройки планируется присвоить стадиону "Трактор", куда в составе рабочих патрулей также заступят парни и девушки столицы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси