ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2015, 10:51

Налоговые службы Витебской области в 2014 году выявили 1,5 тыс. фактов незаконного предпринимательства

12 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Налоговыми инспекциями Витебской области в 2014 году выявлено и пресечено 1,5 тыс. фактов осуществления физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сообщили корреспонденту БЕЛТА в инспекции МНС по Витебской области.

В результате проведенных за 2014 год проверок из теневого оборота изъято товаров и незаконно полученного дохода на общую сумму Br7,5 млрд. По итогам рассмотрения административных дел в экономическом суде Витебской области к административной ответственности привлечено более 500 нарушителей. Сумма наложенных административных штрафов составила Br3,2 млрд.

В ИМНС области отметили, что количество выявленных фактов незаконной предпринимательской деятельности по сравнению с 2013 годом снизилось более чем на сотню, что связано с жесткой позицией руководства региона и налоговых служб в части борьбы с несанкционированной уличной торговлей. В числе выявленных нарушений она является наиболее распространенной - почти 880 фактов в 2014 году. Помимо регулярных рейдов и взаимодействия с милицией в борьбе с уличными торговцами, налоговые органы во втором полугодии минувшего года сделали упор на пресечение незаконного ввоза товаров в страну физическими лицами. В составе мобильных групп они выявляли такие факты на границе, нарушителям предъявлялось обвинение в незаконной предпринимательской деятельности.

Среди прочих нарушений в 2014 году распространенным являлось осуществление деятельности без государственной регистрации при оказании ремонтно-строительных услуг. Также установлены факты нарушений при перевозке пассажиров и грузов автомобилями, в сфере услуг по ремонту и техническому облуживанию автомобилей, в сфере бытовых услуг, при реализации телефонов, компьютеров и бытовой техники, при сдаче внаем жилых помещений, при реализации товаров через интернет и другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси