ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 17:16

Наниматели Витебской области предлагают 14,7 тыс. вакансий

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На 1 сентября число вакансий, заявленных работодателями Витебской области, составляет 14,7 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"В Витебской области на 1 сентября на учете стояли в качестве безработных 819 человек, что на 429 человек, или на 34,4%, меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Наниматели региона предлагают 14,7 тыс. вакансий. В этом году по состоянию на 1 сентября от работодателей поступило на 4,5 тыс. заявок больше, чем в прошлом году к аналогичной дате", - отметили в комитете, добавив, что напряженность на рынке труда сохранилась на уровне прошлого года - в среднем на 1 человека приходится 10 вакансий.

За январь - август в области служба занятости оказала содействие в трудоустройстве более 12,2 тыс. гражданам, из них около 3,7 тыс. безработных. "Число граждан, направленных на обучение под заказ предприятий и организаций с гарантией трудоустройства, составило 72,5% от общего числа направленных на обучение безработных. За восемь месяцев на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда региона, направили 220 человек, в том числе под заказ нанимателей - 150 безработных", - рассказали в комитете.

Безработные жители Витебской области, которые пожелали начать свое собственное дело, смогли воспользоваться безвозмездной государственной субсидией, и за 8 месяцев ее получили 29 человек. В рамках приобретения опыта практической работы были трудоустроены 27 человек. Также 19 семей безработных смогли переехать на новое место жительства и работы.

Служба занятости в январе - августе обеспечила временную трудовую занятость почти 4,4 тыс. учащимся в свободное от учебы время. В оплачиваемых общественных работах приняли участие около 3 тыс. жителей северного региона. Кроме того, для 36 инвалидов была организована адаптация к трудовой деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси