ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2023, 10:57

Напомнить о правилах безопасности и предупредить беду: на Брестчине завершился учебный сбор курсантов МЧС

Фото МЧС
Фото МЧС

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курсанты Университета гражданской защиты МЧС провели пожарно-профилактическую работу на территории Житлинского сельсовета Ивацевичского района. Мероприятия прошли в рамках трехдневных учебно-полевых сборов будущих спасателей. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Среди остановочных пунктов - деревни Серадово, Яблонка, Житлин, Козики и агрогородки Воля, Ходаки и Вулька-Обровская, где участники учебного сбора и заинтересованные побывали в домовладениях одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, многодетных семей и семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении. Не обошли стороной инспекторы и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Во главе угла прошедших визитов - пожарная безопасность. Выявленные нарушения были взяты на контроль.

Во время встреч курсанты и работники МЧС напомнили гражданам, как сделать дом безопасным, особенно в зимний период. Шла речь и о правильной эксплуатации печи, и о важности установки автономных пожарных извещателей, способных на ранней стадии предупредить беду. В некоторых домовладениях нуждающимся помогли в установке прибора. А вот памятки с напоминаниями о необходимости соблюдения правил безопасности получили все инспектируемые.

После завершения обхода курсанты наведались к памятнику Алексею Петровичу Черткову, первому командиру 112-го партизанского отряда. Ребята очистили прилегающую к мемориалу территорию от снега, возложили венок и цветы в память о павших воинах.

Заключительным аккордом сбора стало подведение его итогов. Начальник Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Новик вручил представителям университета памятный подарок с изображением Дворца Пусловских. За активное участие в работе была объявлена благодарность курсантам Юрию Гесть, Кириллу Размысловичу, Даниилу Синице и Станиславу Перевозникову.

Участники в очередной раз отметили важность подобных сборов, направленных на отработку в реальных условиях навыков профилактической работы в жилом секторе и предупреждения пожаров и гибели людей от них. За три дня курсанты провели пожарно-профилактическую работу в 658 домовладениях и обучили правилам безопасности 1062 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси