ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 16:27

Наращивание экспорта напрямую зависит от развития малого бизнеса - Серков

27 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Наращивание объемов экспорта напрямую зависит от развития микро- и малого бизнеса. Такое мнение высказал сегодня на заседании Брестского облисполкома заместитель председателя облисполкома Михаил Серков, передает корреспондент БЕЛТА.

Предприятия малого бизнеса Брестской области экспортировали в январе-августе продукции на $156,6 млн. Темп роста экспортных поставок составил 134,5%. В общем объеме областного экспорта малый бизнес занимает 18,1%. "Только за этот год малый бизнес прирос по экспорту на $40 млн. И потенциал его используется не в полной мере. Поэтому именно развитие малого бизнеса является одной из потенциальных точек роста экспорта", - сказал Михаил Серков.

На заседании отмечалось, что развитие экспортного направления микро- и малого бизнеса является сферой ответственности гор- и райисполкомов.

В целом по области за 2015 год представителями малого и среднего бизнеса создано 96 промышленных предприятий, 24 из которых за январь-август 2016 года произвели экспортные поставки на $9,4 млн. В то же время в некоторых районах снижается экспорт по данной категории хозяйствования. "Сильнее всего это заметно в Березовском, Ляховичском и Малоритском районах. Это соотносится с темпами развития производственных организаций малого и среднего бизнеса на территории указанных районов. Так, в прошлом году в Березовском районе было зарегистрировано одно малое промышленное предприятие, в Ляховичском - три, в Малоритском - два", - дополнил председатель комитета экономики облисполкома Михаил Баценко.

Он отметил, что микро-, малые и средние организации являются наиболее мобильной частью бизнеса. Именно они расширяют географию экспортных поставок. В качестве положительного примера Михаил Баценко привел ПП "Полесье", которое поставляет продукцию в 43 страны, в том числе открыло в этом году три новых для области рынка сбыта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси