ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 октября 2023, 18:33

"Нарочанский" в ноябре планирует открыть сезон в сафари-парке

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный парк "Нарочанский" предлагает гостям побывать в сафари-парке. Как интересно провести осенние и зимние дни в крае озер и лесов, корреспонденту БЕЛТА рассказали в отделе туризма нацпарка.

"Эта экскурсия - одна из наших новинок. Проводится в осенне-зимний период или ранней весной, когда еще не распустилась зелень. В это время можно увидеть наибольшее количество диких животных, которые приходят на подкормочную площадку. Они находятся, можно сказать, на расстоянии вытянутой руки. Не боятся. Особенно красиво, когда лес в снегу", - отметили специалисты.

Сафари-парк - большая огороженная лесная территория, где за несколько лет сформировано стадо оленей и ланей. Комфортабельный микроавтобус за 20 минут доставляет экскурсантов от центра курортного поселка либо с территории любого санатория прямо к месту кормления лесных жителей. Рассказ экскурсовода-профессионала в пути будет интересен и взрослым, и детям.

Нынешней осенью туры еще проводились: в сентябре-октябре наступает время брачного периода - гона у благородного оленя. "Думаю, к ноябрьским праздникам экскурсии возобновим. В сезон раз в неделю (иногда и два) возили туристов. В числе гостей - школьники, местные жители, отдыхающие санаториев", - рассказали в отделе туризма.

Также в нацпарке предлагают воспользоваться и другими экскурсиями, посетить дендросад, экотропу "Голубые озера". "Мы работаем круглый год. В ноябре в Беларуси большие выходные, приглашаем побывать в нашем крае", - добавили специалисты.

Край Нарочанских озер - бренд Беларуси. В структуре нацпарка более 40 озер, среди которых центральное место занимает Нарочь. Наибольший поток гостей приходится на лето, хотя курорт, учитывая число санаториев, считается круглогодичным. Кроме здравниц, туркомплексов и гостиниц, туристы могут остановиться на 13 турстоянках. Востребованы услуги рыбалки и охоты. Рыболовные угодья - это 33 водоема и более десятка водотоков. Ежегодно рыбаки приобретают около 13 тыс. путевок на платное любительское рыболовство.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси