ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2023, 09:39

Народные гулянья, историческая реконструкция: как в Витебске отпразднуют Масленицу

Фото из архива
Фото из архива

26 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Народными гуляньями, играми, забавами и традиционной дегустацией всевозможных блинов в Витебске встретят Масленицу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском горисполкоме.

Жителей и гостей города к 11.00 приглашают на веселый праздник в комплексе культурно-массового отдыха им. Советской Армии, более известном в народе как парк в Мазурино. Здесь посетители всех возрастов смогут побывать на культурно-развлекательной программе. Для них выступят творческие коллективы. Клуб исторической реконструкции "Варгенторн" продемонстрирует, как в старину провожали зиму, чтобы скорее наступила весна, растаял снег на полях, а затем пришла и посевная, от которой зависело благополучие каждой крестьянской семьи. Также гостей праздника приглашают на многочисленные мастер-классы и забавы. А блинами с различными начинками и "прысмакамі" можно будет подкрепиться и восполнить сброшенные в играх калории.

Культурно-спортивный праздник, посвященный Масленице, пройдет в Октябрьском районе Витебска. "Зимние старты - 2023" соберут всех любителей провести время активно и с пользой для здоровья.

Театрализованный праздник народного календаря "Как на Масленичной неделе" организуют в Первомайском районе областного центра возле культурно-делового центра "Первомайский". Гостей ждут вкусные дегустации и разудалый разгуляй.

Также во многих школах и учреждениях культуры города пройдут свои праздники с блинами и сожжением чучела Масленицы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси