ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 11:52

Нарушения в привлечении к ответственности несовершеннолетних выявили прокуроры Брестской области

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Брестской области во время проверки исполнения законодательства об административной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей выявили многочисленные нарушения, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Как установлено, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних при наложении административных взысканий не всегда учитывали условия жизни и воспитания детей, уровень их интеллектуального, волевого и психического развития, другие особенности личности. Это приводило к наложению аналогичных взысканий на детей с разным отношением как к учебе, так и к общественной жизни. В Столинском, Березовском и Жабинковском районах имели место случаи наложения штрафов на несовершеннолетних, которые вовсе не имели самостоятельного дохода. Незаконные решения уже опротестованы прокурорами.

В работе органов внутренних дел установлены факты, когда опросы подростков в возрасте до 16 лет не всегда проводились в присутствии педработника. Без правовых оснований в некоторых ситуациях принимались решения об освобождении от ответственности несовершеннолетних и их законных представителей и допускалось несоблюдение срока наложения административного взыскания.

Прокуроры также выявили факты, когда сотрудники ГАИ выписывали несовершеннолетним штрафы при фиксации административного правонарушения специальными техническими средствами. Тогда как, согласно ст. 3.5 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях, такие дела должны рассматриваться на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В актах надзора потребовано точно и единообразно применять нормы административного и процессуально-исполнительного законодательства при ведении административного процесса в отношении несовершеннолетних и их законных представителей и соблюдать принцип справедливости наложения взыскания. Прокуратура Брестской области, кроме того, внесла представление в Брестский облисполком, которое было рассмотрено с участием представителя прокуратуры.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси