ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2016, 17:44

Нарушители правил парковки в Минске получат письма "счастья"

Андрей Шорец
Андрей Шорец

10 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Власти Минска в ближайшие шесть месяцев намерены кардинально решить вопрос соблюдения автовладельцами правил парковки, сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сегодня на пленарном заседании I Форума работающей молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, речь идет об ответственности за неоплату платной парковки и парковку в неустановленном месте. Мэр столицы отметил, что в городе развивается сеть платных парковок. Но, вместе с тем, отсутствует ответственность за неоплату их услуг. "Президент согласился, и если мы введем ответственность, то будет применяться простая схема, - сказал Андрей Шорец. - Если сегодня факт пользования стоянкой надо доказывать через суд, то предполагается, что сотрудники ГАИ будут ездить на машинах, использовать в работе планшеты и те, кто стоит под знаком, будут получать письма "счастья". Андрей Шорец уверен, что автовладелец, заплатив Br10-20 тыс. за час парковки, будет понимать, что это дешевле, чем Br200 тыс. штрафа за неправильную или неоплаченную парковку.

В целом он констатировал, что в Минске проблем с наличием парковочных мест нет. Как правило, паркинги пустуют, констатировал Андрей Шорец. "Есть пустующие места, но люди все равно паркуются во дворе", - отметил столичный градоначальник. "Это, наверное, нормальное человеческое желание. Не зря про минчан придумали анекдот. Сосед спрашивает другого соседа: - Почему ты две недели на машине не ездишь? - Так хорошо припарковался, что уезжать обидно", - рассказал Андрей Шорец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси