ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 13:17

"Настроение - быстрее и больше сделать". В УО СПК "Путришки" перешли экватор весенней посевной

22 марта, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе продолжается весенняя посевная кампания, передает корреспондент БЕЛТА.

В УО СПК "Путришки" посевная кампания началась пять дней назад, но уже близится к завершению. Сначала в поле была одна сеялка, сейчас подключилась вторая.
"Стараемся, работаем. Я овес сеял, сейчас перешел на ячмень. Второй человек - на пшенице. Техника готова, земля готова - только работать надо, стараться посеять все в срок", - с улыбкой говорит механизатор Казимир Пивоварчик. Мужчина добавляет: "Быстрее посеем, быстрее созреет и будем убирать".
Казимир Пивоварчик в сельском хозяйстве 24 года. "Все это время сею, подготавливаю землю, убираю на комбайне, - делится механизатор. - Работа в сельском хозяйстве сложная, надо втянуться. Просто так человек не придет и не сможет работать. Надо, чтобы тяга к земле была и усердие, трудолюбие".

"В этом году нам сеять 160 га ячменя, 150 га яровой пшеницы, 30 га овса и 40 га зернобобовых (в этом году будем и горох сеять). Весной нам в целом сеять немного. Осенью мы посеяли более чем 800 га. Поэтому по сравнению с осенней посевной весенняя пройдет легко и быстро", - сказал главный агроном УО СПК "Путришки" Виталий Петюшик.

"Овес посеяли, яровую пшеницу заканчиваем - осталось буквально гектаров 40-50. И начали сеять ячмень. После этого приступим к бобовым. Если погода будет способствовать, то, чтобы завершить посевную, нужно нам дня три-четыре", - сказал главный агроном хозяйства.

Осенний клин, рассказал Виталий Петюшик, в хозяйстве практически не меняет структуру. Все, что сеется весной, идет на семена, так как "Путришки" специализируется на семеноводстве.
"Мы уже настроены заканчивать. Когда люди начинают работать, первый день, два-три настроение такое: быстрее и больше сделать. После зимы уже все отдохнувшие, всем уже только надо работать. Люди стараются, с улыбкой, с радостью", - заключил Виталий Петюшик.

В Гродненском районе под яровой сев отведено 33,15 тыс. га, в том числе под ранние яровые культуры - более 7,3 тыс. га. На сегодняшний день посеяно 832 га ранних яровых культур. Первая подкормка озимого рапса завершена на всей площади, вторая подкормка проведена на 63%. Озимых зерновых подкормлено 97% от всей площади. Многолетние травы подкормлены на 85% от общей площади, луговые - 43%.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси