ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2023, 17:06

Натуральное и с изюминкой: около 800 куличей выпекает к Пасхе кондитер Витебской духовной семинарии

Перед великим церковным праздником Воскресением Христовым пасхальные куличи появляются на полках магазинов, их можно найти на любой вкус - с маком, орехами, цукатами. Однако особенно вкусными получаются они, когда приготовлены с молитвами - в пекарнях при храмах, например. Кондитер со стажем Светлана Артюх даже на пенсии трудится по специальности в Витебской духовной семинарии и к торжеству в одиночку за 3-4 дня выпекает около 800 куличей разной массы и вида. Она поделилась с корреспондентами БЕЛТА фирменным рецептом кулича, рассказала, чего боится это изделие и в чем самый изюм домашней пасхальной выпечки с исключительно натуральными украшениями.

Кулич начинается с опары - с теплым молоком смешиваются дрожжи, немного сахара и горсть муки. Время подхода зависит от качества дрожжей, чем они свежее, тем лучше и тем быстрее поднимется основа будущей пышной выпечки.

Если у вас есть тестомешалка, то смело закладывайте все ингредиенты в нее, хорошенько вымешивайте тесто. Затем его можно там же оставить, прикрыв полотенцем, подождать, пока оно поднимется, и вымесить снова. И так два раза. Если такого кухонного прибора нет, то вымешивайте тесто миксером или вручную.

Надо помнить, что куличи очень не любят шума и боятся сквозняков, поэтому если у вас дома ремонт или соседи настойчиво сверлят дрелью стены, то попросите их хотя бы на пару часиков приостановить работы. В благодарность можно угостить рьяных трудяг получившимся ароматным куличом. Что касается ветра, если он гуляет по дому туда-сюда, нужно преградить ему путь и закрыть хотя бы окна, чтобы робкая выпечка не осела и не разочаровала вас результатом.

Если вы готовите все в один день, как Светлана Артюх, а ей приходится делать минимум два замеса за смену для 160 куличей в день, то тесто можно поставить в расстойку - в теплое место, чтобы оно начало интенсивнее дышать, можно даже порционно.

До закладки в формы тесто нужно обкатать, чтобы удалить из него лишние пузырьки воздуха - без фанатизма, легко и нежно. Для удобства, чтобы к рукам ничего не прилипало, можно смазать их растительным маслом. Формочки желательно наполнять на треть, потому что дрожжевая выпечка довольно своенравная - поднимется и может выйти за границы дозволенной емкости.

Перед украшением готовые куличи желательно полностью остудить. Светлана Артюх рассказала, что молочную мастику готовит дома заранее, чтобы на работе и в запарке не отвлекаться, а лишь разложить украшение на выпечку поверх сахарной помадки. "Для мастики готовую смесь для нее не покупаю, а беру только натуральные ингредиенты. Домашняя потом хорошо застывает и становится, как обычная молочная конфета", - подчеркнула кондитер.

Светлана Артюх использует для мастики сухое и сгущенное молоко, сахарную пудру, лимонную кислоту и ванилин. "Все нужно смешать и можно сразу применять для изготовления вкусного декора. Из этой массы, как из пластилина, легко лепить украшения - листики, лепестки, резные стебельки. Их потом можно укладывать в красивые яркие узоры, особенно если добавлять в мастику пищевые красители", - рассказала мастер.

Готовые куличи священнослужители окропляют святой водой. Освященную выпечку затем отправляют в церковную лавку, другие храмы, которые оставляют свои заказы на пасхальные вкусняшки.

Светлана Артюх проработала кондитером более 30 лет, трудилась на разных предприятиях Витебска. Стаж ее рос вместе с мастерством и количеством рецептов, которые она открывала для себя в новой интерпретации. Она много экспериментировала, а еще осмеливалась замахнуться и на новые блюда, рецептуру которых было не достать. Методом проб и ошибок мастер освоила даже птичье молоко, когда оно только появилось в кулинарном сообществе. "Оно у тебя все равно не получится", - предрекли ей тогда коллеги, но Светлана Артюх приняла это как вызов. Первый блин вышел комом, но со второго раза изысканный десерт получился на загляденье и на радость вкусовым рецепторам. Теперь ей на помощь приходит всемирная сеть, где можно найти абсолютно любое блюдо. Сколько куличей, кексов, тортов она уже испекла - и не сосчитать. Кондитер любит экспериментировать и с формой - недавно испекла для внука торт в виде футбольного мяча.

Кондитер 6-го разряда раскрыла свой собственный простой, но проверенный временем и искушенным детским вкусом (у нее трое детей и шесть внуков) рецепт кулича, который каждый читатель может взять на вооружение и смело включить его в предпасхальную подготовку.

На килограмм муки вам понадобятся 300 г сахара, 50 г дрожжей, 5 яиц (можно брать только желтки), 200 г сливочного масла, 15-20 г ванилина, 200 г изюма. Как уже рассказывала мастер, сначала делается опара, затем смешиваются все ингредиенты, тесто поднимается в два захода - и в духовку. Куличи на 500 г будут выпекаться 25-30 минут при 180 градусах, а меньшего веса, соответственно, минут на 5-10 меньше. Вместо изюма, который не все любят, как, например, внуки Светланы Артюх, можно брать мак, орехи, очищенные семечки подсолнечника, цукаты.

Если вы готовите домашние куличи впервые, то можете поэкспериментировать и часть теста сделать с меньшим количеством муки. "Кто-то говорит, что тесто на куличи не должно быть жидким. Это не так, иногда именно из более жидкого теста получается вкусная и пышная выпечка. Сюда можно добавлять и какао, выпекать куличи в формах для кексов, украшать помадкой или растопленным шоколадом. В домашних условиях пробовать новое не возбраняется. Когда делаю куличи в семинарии, то придерживаюсь традиционного рецепта. Пока замешиваю тесто, выпекаю, то читаю молитву. И всегда подхожу к своему делу в хорошем настроении, иначе ничего не получится", - поделилась секретами мастерства Светлана Артюх, чьи куличи и прочую выпечку прихожане всегда нахваливают.

Алеся ПУШНЯКОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси