ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2024, 14:49

"Навыки могут пригодиться каждому". Как могилевские школьники восприняли проект "Запусти сердце"

Фото из архива
Фото из архива
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Навыки, которые дает стартовавший по всей стране проект "Запусти сердце", могут пригодиться каждому, и это понимают старшеклассники, ставшие его участниками. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась заместитель начальника отдела охраны материнства, детства и по работе с обращениями граждан и юридических лиц главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Татьяна Коняева.

В первый день проекта, 16 марта, обучение на манекенах прошли 85 старшеклассников средних школ Могилева №28, 32, 44, 45 и 46. "В первую очередь подобрали детей, которые обучаются в профильных классах химико-биологического направления, которым это было особенно интересно. Остальным школьникам предлагали поучаствовать в проекте по желанию", - пояснила Татьяна Коняева.


Поскольку в области один медколледж, ребят распределили на шесть групп, организовав обучение в две смены. В итоге практические навыки сердечно-легочной реанимации отработали шесть групп.

"Все прошло очень хорошо. Школьники были очень довольны, потому что впервые ощутили возможность реально оказать кому-то помощь. Теоретические знания сегодня можно почерпнуть и в интернете. Но благодаря проекту была возможность отработать практические навыки своими руками под руководством специалистов медколледжа", - заметила заместитель начальника отдела.


По ее словам, отзывы только самые положительные. Десятиклассники понимают, что это не просто познавательно. Они осознают, что практические навыки могут пригодиться в любой момент, поскольку беда может настигнуть везде и кого угодно.

Проект продлится два месяца. В следующие субботы в области будут задействованы не только могилевские школьники, но также ребята из Шкловского и Быховского районов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси