ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2023, 18:16

"Не ради подарков, а ради встреч". В доме ветеранов в Минске прошла акция "От всей души"

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов №1 Минска прошла благотворительная акция "От всей души", в которой принял участие директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основной целью акции является проявление внимания, доброты к старшему поколению, вовлечение молодежи в работу по поддержке и оказанию помощи. Для молодежи это хорошая возможность приобрести жизненный опыт и навыки, проявить наилучшие свои духовные качества. Традиционно в мероприятиях таких акций участвуют руководители республиканских органов госуправления. Я представляю организацию, которая реализует государственную политику в сфере санкурлечения и оздоровления. Одним из приоритетов деятельности центра является в том числе оздоровление и лечение неработающих граждан из числа пенсионеров, инвалидов 1-й, 2-й групп. Этой категории граждан уделяется особое внимание, потому что состояние здоровья требует постоянного восстановления, укрепления. Наша страна, являясь социально ориентированным государством, безусловно, не оставляет без внимания эту категорию жителей. Ежегодно нашим центром направляется на лечение и оздоровления более 20 тыс. неработающих граждан, большая часть путевок совершенно бесплатные, остальные - на льготных условиях с частичной оплатой", - проинформировал Геннадий Болбатовский.

Специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов №1 - это учреждение социальной защиты. Он предназначен для постоянного и временного проживания инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп для оказания услуги сопровождаемого проживания. Этот дом отличается от других подобных учреждений тем, что люди здесь проживают самостоятельно, полностью себя обслуживают, у них нет режима, они могут полностью посвятить себя любимому делу, могут свободно выходить из учреждения в любое время. На сегодняшний момент в спецдоме проживают 173 человека, из них 130 - это инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп, 60 человек передвигаются на инвалидных колясках. Среди проживающих есть два ветерана Великой Отечественной войны. "Акция "От всей души" проходит в новогодние, рождественские праздники, когда не только дети, но и взрослые, а тем более пожилые люди, которые прожили не очень легкую жизнь, верят в чудеса и тоже ждут подарки. Поэтому это очень важная и необходимая акция, когда хочется поделиться даже с посторонними людьми добротой, улыбкой, теплом, передать им свои чувства. Среди пожилых людей это очень востребовано", - отметила директор учреждения Наталья Шорникова.

Любовь Волосенко живет в специализированном доме двадцатый год и утверждает, что это было правильным решением. "Я живу обычной жизнь. Утром просыпаюсь, готовлю завтрак, потом начинаю работу делать: то шью, то пишу картины, то книги читаю, иногда вышиваю. Далее идет время домашних дел: за цветами надо поухаживать, постирать, прибрать, - обычная женская работа. В плохую погоду, когда скользко, я не выхожу из дома, так как неуверенно хожу. А когда была хорошая погода, я каждый день гуляла. У нас в доме есть все самое необходимое: магазин, парикмахерская, стоматология, библиотека. Все, что надо человеку для жизни, в нашем доме есть", - рассказала она.

Несмотря на то, что Любовь Михайловну регулярно навещают близкие и она не лишена общения, праздники и гости в доме ветеранов всегда кстати. "Такие мероприятия, как благотворительная акция "От всей души", очень нужны, не ради подарков, а ради встречи. К нам приехали приятные люди, мы пили вместе чай, пели песни под аккордеон, с ними так приятно было разговаривать. Мы же все равно дома живем сами по себе, а встретить гостей - это так хорошо", - подчеркнула пенсионерка.

Инесса Морозова с соседкой согласна. "При нарушении опорно-двигательного аппарата сложно жить в обычном доме, а здесь мы живем одной семьей. У меня машина в нашем подземном гараже. Чисто, не надо от снега откапываться, сел в машину и поехал, куда хочешь. Нас здесь опекают, помогают, к нам приходит молодежь. Были от Красного Креста, от БРСМ. Помогают нам то окна помыть, то территорию от снега очистить, то еще что-нибудь. Старые люди, как дети, они радуются всем, кто приходит. Вот сегодня пришли, вручили подарки. Мы, конечно, можем на свою пенсию купить и конфеты и еще что-нибудь, но это подарок. Поэтому мы очень благодарны за такое внимание", - отметила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси