ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 сентября 2023, 10:59

Небезопасное печенье обнаружили на прилавках предприятия в Орше

Фото Витебской областной инспекции Госстандарта
Фото Витебской областной инспекции Госстандарта

18 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Торговый объект иностранного общества с ограниченной ответственностью в Орше реализовывал небезопасное печенье. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.

Специалисты ведомства провели внеплановую проверку в отношении субъекта хозяйствования (столичное предприятие) в Орше. В результате в продаже обнаружили небезопасную пищевую продукцию.

Речь о весовом печенье "Каприз" производства ООО "Паритет Инвест", расположенном в Наро-Фоминске в Московской области. Испытания показали, что продукт содержит синтетический краситель понсо 4R (Е124). Изготовитель должен был указать в маркировке наличие в кондитерских изделиях красителя, который способен оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Подобной надписи на этикетке не было.

Печенье не соответствовало требованиям нескольких статей технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция в части ее маркировки".

Госстандарт запретил ввоз и обращение продукта на территории Беларуси. Проконтролированный субъект и поставщик должны отозвать печенье из обращения. Кроме того, на территории страны прекращено действие декларации о соответствии, которой сопровождался не прошедший проверку товар.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси