ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 21:57

Небезопасные фонари и светильники обнаружили в продаже в Глубоком

Фото Витебской областной инспекции Госстандарта
Фото Витебской областной инспекции Госстандарта

29 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Глубоком в продаже обнаружены небезопасные фонари, светильники и лампы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.

Специалисты ведомства провели проверку в отношении общества с ограниченной ответственностью. Испытания показали, что электротехническая продукция организации не соответствует техническим регламентам Таможенного союза. В итоге Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории Беларуси продукции четырех наименований. Поставщикам и проверенному ООО предписали изъять товары из обращения. Действие трех документов об оценке их соответствия на территории нашей страны прекращено.

Речь идет об аккумуляторном светодиодном фонаре торговой марки "Эра" производства китайской фирмы ATL Business (Shenzhen) CO., LTD. Во время испытаний оказалось, что при использовании товара не обеспечивается необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока - по защите от поражения им и электрической прочности. Кроме того, на маркировке не было предупреждения, что прибор нельзя использовать людям с пониженными физическими, сенсорными или умственными способностями и другой информации.

Риски при перегрузках, аварийных режимах и отказах сохранялись при использовании подвесного патрона Е27 с клеммной колодкой торговой марки EKF китайского изготовителя CECF Electric Trading (Shanghai) Co.,Ltd. Здесь не был обеспечен необходимый уровень устойчивости по термо- и огнестойкости.

Также проверку не прошел светодиодный накладной светильник марки LEEK производства ЗАО "Энергокомплект" из Ростова-на-Дону. Изоляционная защита товара оказалась недостаточной по сопротивлению и ее электрической прочности. Кроме того, из-за превышения допустимых норм по создаваемым электромагнитным помехам изъята из обращения светодиодная лампа торговой марки "Фарлайт", изготовленная китайским предприятием TAIZHOU JIMAI IMPORT & EXPORT CO., LTD.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси