ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2017, 17:03

"Неделя спорта и здоровья" открылась в Минске

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 7-й Республиканский фестиваль "Неделя спорта и здоровья" сегодня торжественно открылся на площадке перед культурно-спортивным комплексом "Минск-Арена", передает корреспондент БЕЛТА.

"Учреждения образования проводят большую работу по популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодежи. Созданы условия, площадки для того, чтобы каждый мог заниматься тем видом спорта, который ему больше нравится. Мы стараемся использовать все возможные формы популяризации ЗОЖ среди молодежи", - отметил первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш во время открытия фестиваля.

По его словам, открытие "Недели спорта и здоровья" является одним из эффективных способов привлечения молодых людей на путь здорового образа жизни. "Сентябрь - начался учебный год. Студенты, учащиеся, сев за парты, понимают, что помимо учебы нужно уделять внимание своему здоровью и отдыху. Спорт - это отличное решение вопроса. Это интересно, полезно, созданы все условия", - подчеркнул Вадим Богуш.

Посетителям мероприятия представлены демонстрационные площадки 38 видов спорта. Среди них футбол, гандбол, волейбол, каратэ, фехтование, гиревой спорт, ушу. Участники могут побывать на мастер-классах по велоспорту, шахматам и шашкам, по стрельбе из лазерного пистолета, по воркауту (уличный фитнес), армрестлингу, дзюдо, а также понаблюдать за техническим, авиамодельным и автомодельным творчеством.

Участниками фестиваля стали учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и студенты вузов, представители региональных управлений образования, управлений спота и туризма облисполкомов.

Фестиваль пройдет при активной поддержке Министерства образования Беларуси, культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена", федераций (ассоциаций) по видам спорта. Координатором проекта является Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов.

В рамках "Недели спорта и здоровья" 15 сентября будет дан старт легкоатлетическому кроссу на дистанцию 950 м среди студентов, который будет посвящен юбилею Минска.

В регионах будут организованы специальные дни республиканской акции, пройдут спортивные праздники для детей и родителей "Здоровый я - здоровая семья".-0-

Фото Геннадия Жинкова

Более 1 тыс. молодых людей участвовали в танцевальном флешмобе возле "Минск-Арены"Более 1 тыс. молодых людей участвовали в танцевальном флешмобе возле "Минск-Арены"
По словам организаторов мероприятия, подобные флешмобы направлены в первую очередь на то, чтобы объединять молодежь, особенно в вопросах здорового образа жизни и занятий спортом. "Эффект от таких мероприятий огромный.

В Беларуси уделяется много внимания детскому спорту - олимпийский чемпионВ Беларуси уделяется много внимания детскому спорту - олимпийский чемпион
"В Беларуси уделяется много внимания детскому спорту. Это правильно, ведь активная и здоровая молодежь - это наше будущее. На подобных мероприятиях дети могут попробовать себя в различных видах спорта, такие площадки их объединяют. Спорт укрепляет физически, а дружба поддерживает морально", - считает Александр Богданович.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси