ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2023, 15:07

Некачественное подсолнечное масло изъяли из продажи в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве из продажи изъяли некачественное подсолнечное масло, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время проверки одного из крупных ретейлов областного центра в продаже было обнаружено два наименования подсолнечного масла высшего сорта российского производства. После проведенных испытаний специалисты установили, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", а также ГОСТ 1129-2013 "Масло подсолнечное. Технические условия" по безопасности и маркировке.

Как отметили специалисты, анизидиновое число при регламентированном значении для масел подсолнечных рафинированных дезодорированных высшего сорта должно составлять не более 3,0. Однако в обнаруженной продукции его содержание было больше в два и почти три раза. Исходя из этого оно не может быть идентифицировано как то, за которое выдается. Кроме этого, информация, которая была задекларирована производителем, вводит потребителя в заблуждение и недостоверно характеризует продукцию: исследуемая продукция не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта. Кроме этого, на упаковке одного из подсолнечных масел отсутствовала информация о местонахождении изготовителя.

Госстандарт запретил ввоз и обращение этой продукции на территории страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси