ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 ноября 2023, 21:18

Некачественные сладости изъяли из продажи в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Некачественные сладости изъяли из продажи в Могилеве. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время проверки одного из индивидуальных предпринимателей в областном центре Могилевская областная инспекция Госстандарта выявила опасную продукцию: восточную сладость "Рогалик с вишней", мучное кондитерское изделие "Вкусняшка" с банановой начинкой и леденцы "Фруктовый микс". Все сладости российского производства.

Так, по результатом исследований было установлено, что леденцовая карамель не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" по безопасности. При производстве данной продукции применялась заявленная в маркировке пищевая добавка - краситель аннато, недопустимая для использования при производстве сахаристых кондитерских изделий.

Мучное кондитерское изделие "Вкусняшка" с банановой начинкой не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта и отсутствию предупреждающей надписи о наличии красителя, влияющего на активность и внимание детей. Фактически в состав продукции входят, обнаруженные в результате проведенных испытаний, незаявленные в маркировке продукции пищевые добавки - консерванты бензойная кислота в количестве 0,19 г/кг и сорбиновая кислота в количестве 0,74 г/кг, синтетический краситель тартразин Е102 в количестве 5,9 мг/кг. В маркировке продукта отсутствует предупреждающая надпись о том, что продукт содержит краситель, который может оказывать негативное влияние на активность и внимание детей.

Не соответствие также было выявлено при исследовании восточной сладости "Рогалик с вишней". Эти изделия не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта. Фактически в состав вишневой начинки входят обнаруженные в результате проведенных испытаний и незаявленные изготовителем недопустимые пищевые добавки - синтетические красители: азорубин (Е122) в количестве 120,7 мг/кг и красный очаровательный АС (Е 129) в количестве 34,3 мг/кг. Также в составе начинки обнаружили незаявленную в маркировке пищевую добавку - консервант сорбиновая кислота в количестве 0,87 г/кг.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию этой продукции на территории страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси