ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2016, 14:03

Неподалеку от Гродно может быть создан новый пункт пропуска на белорусско-польской границе

26 октября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Белорусская и польская стороны рассматривают вариант создания пункта пропуска "Софиево-Липчаны" на общей границе неподалеку от Гродно. Об этом шла речь во время встречи председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с маршалком Подляского воеводства Польши Ежи Лещинским, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Кравцов и Ежи Лещинский обсудили сегодня возможность создания пункта пропуска "Софиево-Липчаны" на белорусско-польской границе. Заинтересованность в реализации проекта есть у обеих сторон.

"Это совместная инициатива. Создание пункта пропуска позволит сделать еще более доступной для иностранных туристов белорусскую часть Августовского канала, закольцевать существующие туристические маршруты. Выступаем с предложением сделать этот пункт пропуска доступным для пеших туристов, велосипедистов и автомобилей с массой до 3,5 т", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что дорога к пункту пропуска есть как с польской, так и с белорусской стороны. Открытие его, например, позволит в 2 раза сократить путь от Гродно до Августова до 57 км.

В свою очередь Ежи Лещинский сказал: "Мы также регулярно поднимаем эту тему, поддерживаем такое решение. Готовы обновить подъездную дорогу к границе. На нашей стороне зарезервирована земля под строительство объектов пункта пропуска".

Точная дата создания нового пункта пропуска пока не называется: до обустройства инфраструктуры проект должен пройти ряд международных согласований.

Польская делегация, первые безвизовые туристы, сегодня знакомится с потенциалом белорусской части Августовского канала.

С 26 октября иностранные туристы могут посещать без визы в течение пяти суток специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" и прилегающие к нему территории. В так называемую безвизовую зону вошли кроме Августовского канала город Гродно и часть Гродненского района. -0-

Есть вопрос. На Августовский канал без визы: что нужно знать иностранному туристу?Есть вопрос. На Августовский канал без визы: что нужно знать иностранному туристу?
С 26 октября иностранцы могут посещать специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" и прилегающие к нему территории без визы в паспорте.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси