ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2023, 18:28

"Ни на минуту не пожалели о принятом решении". В Бресте 14 человек приняли Присягу гражданина Беларуси

31 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Администрации Московского района Бреста сегодня в торжественной обстановке 14 человек приняли Присягу гражданина Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Гражданами Беларуси стали уроженцы России, Украины, Казахстана, Узбекистана. Они в торжественной обстановке произнесли клятву, пообещав соблюдать Конституцию Республики Беларусь, быть патриотами страны, уважать ее государственные символы, духовные, исторические и культурные традиции белорусского народа.

Глава Администрации Московского района Бреста Андрей Филанович поздравил новоявленных граждан Беларуси с таким значимым событием в их жизни. Каждому он подарил книгу о Московском районе Бреста, который в этом году отмечает свое 45-летие. "Такое мероприятие проходит впервые, в торжественной обстановке, чтобы подчеркнуть важность события. Эти люди становятся полноправными гражданами Республики Беларусь. Своим поведением, трудом они доказали, что достойны этого. Им будет оказана полная защита и поддержка государства", - подчеркнул Андрей Филанович.

Андрей Филанович
Андрей Филанович

Галина Сафина обосновалась в Беларуси около 15 лет назад, переехала с родителями из российского Новосибирска. "Жизнь сложилась здесь. Вышла замуж за белоруса, родила ребенка, работаю. Мне все нравится: люди, природа, спокойствие. Конечным решением для приобретения гражданства стала семья и желание остаться жить в Беларуси", - рассказала брестчанка. Она призналась, что принятие присяги стало для нее волнительным моментом, ведь смена гражданства - решение взвешенное и осознанное.

Галина Сафина
Галина Сафина

Сания Гилязова перебралась в Синеокую вслед за сыновьями. "Я здесь уже десять лет. У меня два сына, судьба их занесла в Беларусь, а они нас перетянули к себе. Не так просто получить гражданство, рада, что наконец это свершилось. Мои внуки и невестки - граждане Беларуси, теперь и я вместе с ними. Беларусь - прекрасная страна, я очень довольна. Мне здесь спокойно и хорошо", - отметила пенсионерка.

Сания Гилязова
Сания Гилязова

Надежда Назарова переселилась в Беларусь без малого 20 лет назад. Решение о принятии белорусского гражданства у нее созрело давно. "Из-за постоянной нехватки времени казалось, что некогда заниматься оформлением документов. Очень рада, что их собрала. У меня трое детей, они все рождены в Беларуси. Хочу быть одного гражданства со своими детьми и мужем. Для меня это важно", - сказала многодетная мать.

Надежда Назарова
Надежда Назарова

Семья Елены Тюлькевич переехала из Казахстана два года назад. Женщина замужем за белорусом, рожденным в Казахстане. "Его отец - уроженец Гродненской области - всю жизнь прививал нам любовь к Беларуси, даже не живя в этой стране. Влюбились в Беларусь по его рассказам. У нас не было сомнений по поводу переезда, это единое семейное решение", - пояснила женщина. По ее словам, она и ее родные оказались очарованы природой и климатом Беларуси. "Мы из очень сурового климата. Там минус 40 зимой - это нормально, бывает температура и ниже. А тут тепло, красиво, зелено. Мы ни на минуту не пожалели о принятом решении", - добавила женщина.

Елена Тюлькевич
Елена Тюлькевич

На церемонии мужчины и женщины получили справку о прохождении процедуры присяги и получении гражданства Республики Беларусь. Вскоре они получат заветные паспорта. "С начала года в Брестской области 465 человек получили гражданство Республики Беларусь. Всего на территории нашего региона проживает более 23 тыс. иностранных граждан, которые имеют разрешение на постоянное проживание. Как говорит Президент, можно было бы им всем дать гражданство Беларуси, однако его нужно заслужить", - резюмировал начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Вячеслав Климчук.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси