ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 февраля 2024, 21:19

"Няни вместо мамы": они помогли почти ста маленьким пациентам в больницах Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива
12 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Сервис Красного Креста в 2023 году помог 99 маленьким пациентам Гродненской областной клинической детской больницы и Лидской ЦРБ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организации БКК.

"У истоков республиканского проекта "Няня вместо мамы" стояла инициатива волонтеров нашей организации, - рассказала председатель областной структуры БКК Наталья Толкачева. - Первая социальная няня в Гродно начала работать в 2016 году. Помощь медицинскому персоналу в уходе за маленькими пациентами, которые лишены родительской опеки и находятся на лечении в больнице без сопровождения взрослых, оказалась очень востребована. В области социальные няни Красного Креста работали в Гродно и нескольких районах. Позже на какое-то время проект был приостановлен. А в 2023 году благодаря добровольным пожертвованиям мы смогли вновь организовать работу социальных нянь в Гродненской областной детской клинической больнице и Лидской ЦРБ".

В областной детской больнице сервис "Няня вместо мамы" недавно отметил новоселье. Для малышей, которые попадают сюда на лечение из социальных учреждений, обустроили большую светлую палату на 5 мест.

"Установили четыре современные детские кроватки и одну для пациентов подросткового возраста, - поделилась социальная няня Наталья Черепок. - Есть телевизор, общий стол со стульями, много игрушек, книг, раскрасок, детские игры. Деткам здесь нравится".

Наталья работает в проекте с 2020 года, после окончания ГрГУ им. Янки Купалы по специальности "социальный педагог, психолог". Признается, что всегда очень любила детей, и поначалу работать с такими обделенными родительской любовью малышами было непросто. А сейчас уже твердо решила для себя: "Буду социальной няней столько, сколько буду нужна в Красном Кресте. Эти детки поначалу такие грустные, страдающие от болезни, очень скоро оттаивают, с радостью откликаются на ласку и заботу, и даже, как все малыши, ревнуют друг к дружке. За это время научилась находить к каждому подход. И это счастье не только для них, но и для меня, когда их лица светятся улыбками".

Сотрудники Красного Креста регулярно наведываются в особенную палату детской больницы. Привозят памперсы, салфетки, все необходимое в уходе за малышами. На помощь няне часто приходят волонтеры БКК - студенты Гродненского государственного медицинского университета.

"Сервис продолжит свою работу и в 2024 году, - заверила Наталья Толкачева. - Заботливый взрослый рядом с больным ребенком - это не только помощь медикам, но и скорейший путь к выздоровлению".-0-
Теги
БОКК Лида
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси