ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 11:49

Новая, васильковая. Побывали в Сеницкой СШ №2 и сильно позавидовали ее ученикам

Почти 730 учащимся и их педагогам из Сеницкой школы №2 в 2023-м дважды удалось начать новый учебный год. Причем во второй раз они испытали массу фантастических эмоций: в ноябре произошло важное в их судьбе событие - ребята и взрослые объединились в дружную, большую, любознательную семью под крышей новой школы. Корреспонденты БЕЛТА также побывали в учреждении образования и очень сильно позавидовали его ученикам.

Потребность продиктовала жизнь

Сеница Минского района - ближайшее к Минску пристоличье, в котором развивается частный сектор, растут многоэтажные кварталы. Вот и по улице Васильковой часть домов введена в строй, над другой - подняли стрелы краны. Это значит, что в перспективе в агрогородок, который все ближе по своим условия к городу и все дальше от деревни, переедут на постоянное место жительство еще сотни семей. Именно поэтому директор Сеницкой СШ №2 Елена Буценко так и говорит, что школа нужна была как воздух.

"В прошлом году примерно 800 ребят из Сеницы ездили на учебу в город. А единственную на тот момент школу в агрогородке посещали 1500 учащихся при проектной мощности учреждения образования всего полтысячи. Это значит, что школа была перегружена в три раза. Так что потребность эта, можно сказать, выстраданная", - поясняет она.

В СШ №2, открытие которой состоялось 8 ноября, в первую очередь попали ребята, проживающие на закрепленных к учреждению образования улицах Сеницы. Часть из них - это именно те, кто добирался на учебу в Минск. Слегка разгрузилась и Сеницкая СШ имени Я. Купалы.

"На сегодняшний день мы вышли на полную проектную мощность и обучаем 728 учащихся, среди них 80 первоклассников, которые сформировали три первых класса. Выпускных пока только один, в 11-м классе обучается 12 ребят. Микрорайон растет, так что в следующем учебном году будет более тысячи учащихся", - рассказала Елена Буценко.

Зная, что в 2023-м в Сенице откроется школа, формированием штата начали заниматься за год до долгожданного события. Заявки на распределение молодых специалистов, переговоры с жителями микрорайона с педагогическим образованием, сотрудничество с центром занятости - коллектив к лету уже был сформирован. Директор при этом отмечает, что некоторые педагоги сами ее разыскивали, желая трудоустроиться в новую школу.

Сегодня в штате более 80 учителей, из них 17 молодых специалистов. Есть среди педагогов и те, кто закончил ранее единственную школу в Сенице и пошел по стопам своих учителей. Например, в коллективе трудится дочь директора Мария Буценко, которая преподает английский и испанский языки.

"Адаптировались к новой школе очень быстро. Дети просто счастливы, педагогам тоже все нравится. Поэтому все дружно включились в продолжение учебного процесса", - пояснила директор.

Единство стремлений - путь к успеху

Именно таким девизом руководствуется коллектив школы в образовательном процессе. Есть у них и свой символ - василек, отраженный не только на фасаде здания, но и нашедший продолжение в элементах декора и даже формы школьников. Васильковые галстуки очень идут мальчикам и девочкам, среди которых наверняка много умных и талантливых.

На повышенном уровне учащиеся 5-9 классов (пока это 135 человек) изучают английский язык. Часть девятиклассников была зачислена в правовой класс. Для более полной юридической подготовки школой заключен договор со Следственным комитетом Республики Беларусь. В 5-й военно-патриотический класс было зачислено 27 ребят. Для них преподается факультатив "Мое Отечество", налажено сотрудничество с 50-й смешанной авиационной базой.

"На третьей ступени обучения открыт инженерный класс с изучением на повышенном уровне физики и математики, а также посещением факультативного занятия "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию". В этом направлении сотрудничаем с БГТУ и Минским государственным областным колледжем. Также на третьей ступени на повышенном уровне изучается русский, английский, химия, биология. И это еще не все: для учащихся, изучающих все предметы на базовом уровне, организовано обучение по специальности "Кондитер", для чего созданы отличные условия", - пояснила Елена Буценко.

Кроме этого, Сеницкая СШ №2 в настоящий момент работает над созданием ресурсных центров Минского района по изучению экономических дисциплин и финансовой грамотности, а также китайского языка.

"Китайский или английский языки учащиеся начинают изучать с первого класса. Дополнительно законные представители могут выбрать французский, немецкий, испанский", - отметила директор.

В жизни местных ребят будет много спорта. Благо, база для этого создана отличная. Гимнастический, тренажерные, спортивные залы, несколько открытых площадок и стадион с искусственным покрытием, а в ближайшей перспективе и бассейн - места хватит как самим учащимся, так и местным жителям, которые захотят прийти позаниматься.

"Будем развивать навыки в баскетболе, тхэквондо, каратэ, акробатике - планов много", - отметила Елена Буценко.

Есть все и даже больше

Скучные кабинеты без наглядных пособий и современной техники - это картинка из далекого прошлого. В новой школе агрогородка столько технических средств обучения, что любая столичная гимназия обзавидуется.

"Учебные кабинеты оснащены на 100%: 11 интерактивных сенсорных панелей, 42 проектора, три компьютерных класса, где один - для начальной школы, кабинет МЧС, оснащенный самыми современными средствами обучения, а также отличный актовый зал со всем необходимым оборудованием. Мы же еще рисуем, поем, танцуем, а также занимаемся театром. Художественно-эстетическое направление обеспечивают примерно два десятка педагогов", - отметила директор.

Но еще больше в планах. Например, в школе планируют наладить сотрудничество с детским технопарком, создать собственный военно-патриотический клуб, сформировать свою команду по баскетболу.

"Школа просто супер!"

Мы, конечно, не смогли не дать слово тем, кому работать и учиться в новой школе. И наши респонденты с радостью поделились своими эмоциями.

"Училась в минской гимназии, затем в Сеницкой школе, а в 10 класс пришла сюда. Сама живу в агрогородке, поэтому во время стройки приезжала посмотреть. Добираться комфортно, а школа очень впечатлила. Светлая, просторная, технологичная и инновационная, что удобно и нам, и педагогам. Настроение на учебу замечательное", - поделилась Мария Личко.

Мария Прус в числе тех, кто очень хотел здесь работать.

"Я учитель английского и испанского, живу в Прилуках, поэтому логичным было выбрать данную школу. Пока все очень нравится: коллектив хороший, а про условия и говорить не нужно. Поэтому работаем с приподнятым настроением и верим в успехи своих учеников", - рассказала педагог.

Валерия Капитан также начинает свою трудовую деятельность в Сенице. И обучает она ребят китайскому языку.

"Язык очень сложный, нужно вникнуть не только в грамматику, но и в целом в культуру Китая, чтобы понять его. Сама я из Мозыря, и китайский начала изучать только после английского. Мне он очень понравился, и я поняла, что двигаюсь в перспективном направлении. Ну а условия школы, в которую я пришла, только способствуют учебе, и ребята с удовольствием занимаются", - поделилась она.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси