ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 15:38

Новая водолечебница в Браславской ЦРБ поспособствует развитию оздоровительного туризма

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Новая водолечебница в Браславской центральной районной больнице (ЦРБ), где имеется оборудование, установленное, в основном, в санаториях, станет центром притяжения для туристов, которые бывают на отдыхе в озерном крае. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главврач учреждения здравоохранения Александр Макаревич.

Новое отделение по оказанию водолечебных процедур в Браславской ЦРБ появилось благодаря инициативе руководства учреждения здравоохранения. "Летом в нашем районе отдыхает много туристов как из Беларуси, так и ближнего зарубежья. В прошлом году благодаря безвизу с Латвией и Литвой у нас возрос экспорт медицинских услуг. Гости из соседних стран пользуются возможностями нашей ЦРБ. Летом у них востребован отдых у воды, а в остальное время водные процедуры получать негде, поэтому мы решили как для местных жителей, так и для приезжих создать свою водолечебницу. На ремонт помещений и приобретение необходимого оборудования выделялись средства из областного и районного бюджета, в общей сложности было затрачено более Br250 тыс.", - рассказал руководитель Браславской ЦРБ.

Теперь к услугам жителей не только озерного края, но и ближайших районов, а также гостей из других стран имеется несколько ванн - для подводного массажа, вихревые для рук и ног и сухая гейзерная, которая "омывает" углекислым газом и имеется на вооружении в основном в санаториях. Пациенты могут получить здесь гидромассаж, понежиться в жемчужной и аромаванне, а также взбодриться в душе Шарко и циркулярном душе.

"Водные процедуры ускоряют реабилитацию пациентов после некоторых видов операций, инсультов, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, невралгического профиля. Водолечебница сможет обслуживать пациентов и желающих улучшить свое самочувствие туристов круглый год", - подчеркнул Александр Макаревич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси