ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 15:57

Новая военная кафедра в Полоцком госуниверситете обучит студентов по четырем специальностям

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой открылась военная кафедра. В первый год работы суммарный набор на четыре специальности кафедры составит 100 человек, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

Студентов будут обучать по четырем военно-учетным специальностям: "боевое применение подразделений и воинских частей артиллерийской разведки", "применение подразделений, воинских частей и соединений, вооруженных наземными средствами радиоэлектронной борьбы", "боевое применение инженерно-саперных (инженерных) подразделений и воинских частей" и "применение автомобильных подразделений, воинских частей и соединений общевойскового назначения". Набор на первые три специальности составит 20 человек, на обучение по четвертой могут претендовать 40 абитуриентов.

Подготовка студентов военной кафедры будет проводиться в соответствии с программами подготовки офицеров запаса и подразумевает лекции, семинары, практические занятия, учебные стрельбы, войсковую практику. В расписание занятий войдут также общевоенные учебные дисциплины, а именно идеологическая подготовка, строевая подготовка, общевоинские уставы Вооруженных Сил Беларуси, огневая и топографическая подготовка, а также тактические и тактико-специальные учебные дисциплины.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра обороны Беларуси Андрей Жук и начальник управления военного образования Вооруженных Сил Андрей Клишевич.-0-

Фото "Ваяр"
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси