ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 14:46

Новое интерактивное оборудование приобрел Брестский областной центр медреабилитации для детей

10 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский областной центр медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями "Тонус" приобрел новое интерактивное оборудование, передает корреспондент БЕЛТА.

Для центра закупили интерактивный пол и песочницу. Оборудования такого типа для психолого-педагогической коррекции в Бресте раньше не было. В его приобретении помог член Совета Республики Дмитрий Басков.

"Как неоднократно подчеркивал глава государства, каждый должен проявлять свою социальную ответственность, вносить вклад в развитие общества и государства в целом. Для меня большая честь иметь возможность внести свой посильный вклад. Тем более это касается детей, которые нуждаются в особом уходе. Надеюсь, это оборудование поможет в скорейшем выздоровлении и адаптации детей", - сказал сенатор.

Ежегодно в центре "Тонус" медицинскую реабилитацию проходят более 1,5 тыс. детей. Причем около 30% из них приезжают в Брест из других областей республики. Каждый день брестские специалисты оказывают помощь примерно 120 детям. Новое оборудование будет применяться во многих процедурах.

В частности, интерактивная песочница применяется для сенсорной стимуляции и интеграции. Играя, дети могут развивать тонкую моторику, интеллект, косвенно - речь. Кроме того, стимулируется крупная моторика. Практически такие же цели у интерактивного пола. При этом он способствует увеличению общей двигательной активности, координации. Имея в арсенале такое оборудование, брестчане повысят качество медицинской помощи, в том числе улучшат сенсорный опыт детей, нуждающихся в реабилитации.

"Лечение происходит через игру, но один из главных эффектов - мотивирующий. Детям нравится процесс. Это не медицинская процедура в чистом виде, а психолого-педагогическая коррекция, которая мотивирует ребенка на другие действия. Плюс психологическая разгрузка, что очень важно", - подчеркнул главный врач Брестского областного центра медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями Андрей Богданович.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси