ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 23:07

Новое здание отдела по ЧС и модернизированную пожарную часть открыли в Вилейке

Фото МЧС
Фото МЧС

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вилейке 15 декабря открыли новое административно-бытовое здание районного отдела по ЧС и модернизированную центральную пожарную аварийно-спасательную часть. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС.

В мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Рагусский, председатель Вилейского райисполкома Анатолий Завацкий, а также личный состав вилейского гарнизона спасателей.

"Пожарная аварийно-спасательная часть - подразделение, которое первым приходит на помощь людям. Это не только здание и сооружение, но место, где спасатели проводят треть своей жизни во время службы, где находится пожарная аварийно-спасательная техника, экипировка, снаряжение, инструмент для оказания помощи гражданам. Спасатели должны находиться в комфортных условиях и полной боевой готовности, - сказал Вадим Синявский. - В этом году более семи таких объектов по стране мы открыли и будем еще открывать к концу года. На следующий год у нас тоже очень серьезные планы, и все направлено на решение задач по спасению людей". Министр также вручил спасателям ключи от микроавтобуса, лодку с прицепом и мотором, а также наградил работников РОЧС и специалистов, принимавших участие в строительстве объекта.

Виктор Рагусский отметил, что открывать новые объекты, будь то больница, школа или оздоровительный комплекс, всегда приятно. "То, что сегодня распахнет свои двери новое здание Вилейского районного отдела по ЧС и часть после модернизации, значимо вдвойне, - подчеркнул он. - Ведь здесь будут нести службу и работать люди, готовые круглосуточно идти навстречу опасности, нередко осознанно рискуя собственным здоровьем во имя спасения как другого человека, так и объектов народно-хозяйственного комплекса страны". Зампредседателя Минского облисполкома вручил работникам благодарности председателя Миноблисполкома и почетные грамоты Минского областного Совета депутатов. Также автопарк вилейских спасателей пополнился специальным легковым автомобилем.

Открытие новых объектов - важное событие для всего региона. Теперь район может уверенно развиваться, ведь повышать уровень жизни населения можно только в состоянии безопасности. "В районе вводится в эксплуатацию важный объект, - добавил председатель Вилейского райисполкома. - Мы всегда можем рассчитывать на помощь спасателей, в любой нештатной ситуации. Поздравляю личный состав с важным событием".

Кульминацией мероприятия стало торжественное перерезание ленточки и вручение ключа. Директор ПМК-212 Павел Шемет, чей коллектив трудился над строительством и обновлением административно-бытового корпуса и пожарной аварийно-спасательной части, вручил начальнику Вилейского районного отдела по ЧС Александру Яхимовичу символический ключ. Кроме того, работники МЧС провели показательные учения по ликвидации возгорания машины и оказанию помощи пострадавшим при ДТП.

Гости ознакомились с объектами и условиями, созданными для спасателей. Эмоциями после открытия обновленной части поделился начальник дежурной смены Рустам Магомедов. "Созданные условия позволяют сотрудникам поддерживать хорошую физическую форму, тренироваться и быть в постоянной боевой готовности, чтобы оперативно оказать помощь людям, - отметил он. - Очень приятно, что такой объект функционирует в небольшом городе Вилейка. Я начинал службу в 2008 году, когда на вооружении у нас были ЗИЛы, сегодня это современные МАЗы с большим количеством огнетушащего вещества. Гордость за службу!"

В 1993 году в Вилейке появился отряд военизированной пожарной службы №3 Вилейского района. За это время спасатели ликвидировали более 2 тыс. пожаров, спасли 337 человек. Сейчас под защитой модернизированного подразделения - Вилейка и 52 населенных пункта Кривосельского, Любанского, Вязынского, Нарочанского и Осиповичского сельсоветов, больница, общежития, школы и детские дошкольные учреждения, предприятия "Зенит-БелОМО", ОАО "Стройдетали", ОАО "Вилейский комбикормовый завод", Вилейский филиал ОАО "Молодечненский молочный комбинат", Вилейская мини-ТЭЦ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси