ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2022, 16:12

Новое здание суда в Крупках планируют ввести в строй до конца года

Валентин Сукало. Фото Олега Климовича
Валентин Сукало. Фото Олега Климовича

4 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Новый объект судебной системы до конца года планируют ввести в строй в Крупках Минской области. Об этом сегодня журналистам после открытия здания судов Железнодорожного и Первомайского районов Витебска сообщил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о планах по улучшению работы судебной системы страны, глава Верховного суда отметил, что эта работа будет продолжаться. Здание судов Железнодорожного и Первомайского районов Витебска стало третьим объектом, который ввели в этом году, а скоро введут в строй и четвертый. "Конечно, в условиях нынешней экономической ситуации это непросто. Спасибо главе государства, правительству за то, что мы находим резервы для того, чтобы развивать судебную систему и делать ее более современной и удобной для граждан, - сказал Валентин Сукало. - Ранее в этом году мы ввели в Жабинке Брестской области новый суд и Новобелицком районе в Гомеле. Это (в Витебске - Прим. БЕЛТА) третий объект. Согласитесь, четыре дома правосудия в год - это немало. В Витебской области мы немало строили до этого: в Ушачах, Глубоком, Верхнедвинске. Здесь в городе была такая задержка, потому что это сложные объекты - большие суды. И здесь нужно было сконцентрировать большие средства, но мы строили и, думаю, будем продолжать строить. Но это не самый худший регион, у нас есть более сложные суды, где в совершенно неприспособленных условиях работают. Поэтому к концу года мы планируем в Крупках Минской области ввести новый объект".

Валентин Сукало подчеркнул, что 154 суда в стране ежедневно выносят 4,5 тыс. решений. "Суды - это как раз учреждения, куда люди идут, как в поликлиники, - добавил он, обращая внимание на число посетителей. - Еще сложность заключается в том, чтобы сохранить все это, нужен своевременный ремонт. Но что делать - это как раз те органы, которые востребованы людьми, и законопослушными, и не очень законопослушными, но и для тех и для других нам нужно создавать хорошие условия. Мы это стремимся сделать".

В здание судов Железнодорожного и Первомайского районов Витебска люди будут приходить так же, как в правовой центр для получения консультаций и советов. "Сегодня мы имеем два очень передовых суда. Передовых с точки зрения современных технологий, современной цифровизации, электронного судопроизводства. Это современные два суда, которые соответствуют всем требованиям и стандартам. Наша задача заключается в том, чтобы все суды были такими", - добавил Валентин Сукало.

Сегодня после реконструкции и модернизации в Витебске открыли здание судов Железнодорожного и Первомайского районов. На работы было направлено более Br15 млн, сэкономленные свыше Br2,5 млн пойдут на капремонт суда Октябрьского района.-0-

Теги
суд Крупки
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси