ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2022, 17:15

Новогодний кадетский бал прошел в Могилеве

19 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве новогодний кадетский бал собрал более 100 участников. Мероприятие стало частью республиканской благотворительной акции "Наши дети", передает корреспондент БЕЛТА.

Бал для воспитанников Могилевского областного кадетского училища, организованный в 12-й раз, прошел в городском Дворце гражданских обрядов. В составе танцевальных пар на вечере были задействованы более 20 ребят, по традиции компанию им составили девушки из студии эстрадного танца "Эдельвейс" центра творчества "Эверест". Более часа ребята кружились в вальсе и полонезе, танцевали польку и дивертисмент, участвовали в импровизированных играх, демонстрировали военную выправку и молодецкую удаль, а также умение обращаться с оружием. Впервые на балу выступила парадная группа барабанщиков, вслед за которой прошло строевое дефиле.

"Задача взрослых - подарить детям тепло, радость, уют, этому и посвящена республиканская акция "Наши дети", - сказал заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик. - Хочется, чтобы на таких волшебных детских праздниках ребята испытали положительные эмоции, а также были благодарны за такое внимание со стороны взрослых. Каждая акция неповторима и уникальна, каждую мы с нетерпением ждем. Наше ведомство приехало в Могилев не с пустыми руками - праздник не должен быть без подарков".

Для первокурсника Никиты Шамалова это мероприятие - первый бал с момента поступления в училище. Сегодня он вместе со своими товарищами также выступит на большой сцене: будет петь и танцевать. "В детстве я увлекался фигурным катанием, а теперь пришлось научиться и танцам, - улыбается молодой человек. - Мероприятие впечатляет праздничным настроением и размахом. Нового года очень жду еще и потому, что 31 декабря - день рождения моего младшего брата. Обязательно загадаем вместе с ним, чтобы в следующем году в нашей семье всегда были счастье и здоровье!".

В училище уверены, что традиция проведения кадетских балов - дань уважения лучшим офицерским традициям, поэтому и у ребят очень теплое и трепетное отношение к этому празднику. Помимо подарков и новогоднего настроения на мероприятии они раскрывают свои таланты и показывают лучшие качества: галантность, мужество, взаимовыручку, честь и достоинство. Немаловажна и патриотическая составляющая, которая выражается в тематике песен и других выступлениях ребят. Например, в этом году в программе прозвучало ораторское выступление "Я буду. Я обещаю", в котором учащийся отразил традиции преемственности поколений в своей семье, а также выразил желание посвятить будущую профессиональную жизнь служению своей стране.

Братья Матвей и Алексей Лужанковы учатся в училище уже третий год. "Мы поступили в училище вслед за старшим братом, который уже закончил его, пошли по его стопам, - рассказал Матвей. - Очень рады, что попали сюда вдвоем: так намного легче, ведь брат всегда поддержит брата. В балу мы участвуем ежегодно, еще ни разу не пропустили это мероприятие. Особенно нравится новогодняя обстановка и неповторимое настроение. Сегодня мы играли на барабанах и выступали в ансамбле на гитаре и синтезаторе. Новый год для нас любимый праздник, потому что это время, когда сбываются все желания. Мы мечтаем о мирном небе над головой, чтобы везде было спокойно и безопасно. В будущем свяжем свою жизнь с военным делом, но куда будем поступать, еще не решили".

Почетными гостями торжества стали представители исполнительной власти и общественных организаций региона, Министерства спорта и туризма, руководители силовых структур и ведомств. Традиционно приглашенные подготовили для учащихся кадетского училища приятные новогодние сюрпризы и подарки. Например, Минспорт передал спортивный инвентарь и амуницию.

По словам руководства училища, в Могилевской области, как и во всем государстве, уделяется особое внимание развитию кадетского движения, ведь эти молодые люди в дальнейшем станут главными защитниками и гарантами правопорядка в стране. В этом учебном году среди выпускников учреждения 37 человек, почти 100% из них свяжут дальнейшую профессиональную деятельность со службой в силовых структурах. Обучение в училище проходят 162 подростка.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси