ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2015, 14:46

Новополоцк присоединится к патриотической игре "Великая Отечественная"

12 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Российский героико-патриотический клуб "Генерал" предложил Новополоцку сотрудничество в сфере военно-патриотического воспитания через игру "Великая Отечественная". Эта договоренность стала одним из итогов ХIII Новополоцкого молодежного форума "Время настоящее", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

Форум проходит в городе 10-12 декабря, и его почетными гостями стали представители молодежного актива из российских городов Электросталь, Кстово, Одинцово, Орехо-Зуево и Пушкинского района Санкт-Петербурга.

"Наш клуб занимается изучением и реконструкцией советских пограничных войск образца 1936 года. Для привлечения в клубную деятельность ребят с 11 лет мы еще 4 года назад стали использовать настольную игру "Великая Отечественная". Она удачно сочетается с изучением исторического материала, делает процесс необычным и нескучным. На базе игры можно проводить крупные мероприятия, турниры. Так мы вышли на общегосударственный, а затем и международный уровень. И заинтересованы в том, чтобы привлечь к этому ребят из нашего города-побратима", - пояснил руководитель клуба "Генерал", заведующий краеведческим музеем города Одинцово Андрей Ткачук.

Гости подарили Новополоцку 2 стартовых комплекта игры на 6 человек каждый. Они содержат наборы для творчества - сбора и росписи миниатюр войск, которые являются игровыми фишками. Так что теперь Новополоцк сможет проводить турниры между школами города, приуроченные к какому-то важному историческому сражению времен Великой Отечественной, реконструируя те события в малом масштабе.

"Мы готовы оказать методическую помощь, объяснить суть игровой механики: как обучать детей и проводить турниры. Организовать мастер-классы по сбору фишек и их росписи. В последующем сами дети станут мастерами-игротехниками. И мы с радостью привезем всю свою базу для единовременного турнира с участием от 120 до 240 человек. Такое мероприятие включает в том числе просмотр фильмов, выставки и другие составляющие военно-патриотического воспитания", - добавил Андрей Ткачук.

Во время форума состоялась встреча с руководством города в Новополоцком горисполкоме, где, к слову, была достигнута договоренность об участии новополоцких художественных коллективов в праздниках и фестивалях городов-побратимов в 2016 году. Кроме того, прошла серию круглых столов по разноплановым вопросам. Гости посетили училище олимпийского резерва, ознакомились с условиями труда молодых специалистов в Новополоцкой центральной городской больнице и обменялись опытом студотрядовского движения. В ОАО "Нафтан" россияне стали свидетелями торжественной церемонии посвящения молодых специалистов в "Нафтановцы" и "Полимировцы". Важными событиями в эти дни стало подведение итогов года и награждение лучших представителей молодежного актива Новополоцка в 9 номинациях.

Организаторами форума выступают Новополоцкий горисполком и городская организация БРСМ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси