ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2017, 15:54

Новую синагогу впервые за сто лет открыли в Витебске

Новая синагога в Витебске
Новая синагога в Витебске

17 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Новую синагогу впервые за сто лет открыли в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжестве помимо членов иудейской религиозной общины Витебска приняли участие представители областных и городских властей, православной и католической церкви, гости из других городов и стран, местные жители.

Раввин Витебска Малкиель Горгодзе
Раввин Витебска Малкиель Горгодзе

На церемонии открытия синагоги
На церемонии открытия синагоги

На церемонии открытия синагоги
На церемонии открытия синагоги

Руководитель иудейской религиозной общины Витебска Леонид Томчин отметил, что община долго ждала этого дня. "Наша старая синагога располагалась в приспособленном здании, и мы уже перестали туда вмещаться. Новая же строилась по всем законам и канонам, - подчеркнул он. - Сегодня очень важный день. И большое количество людей, которые пришли на открытие, - тому подтверждение. Витебск - это исторически еврейский город. В начале прошлого века больше половины населения составляли евреи, 100 лет назад в Витебске было 64 синагоги. Сегодня только одна, к сожалению. Но даже эта одна синагога может стать центром еврейской жизни. И мы уверены, что так и будет".

Мойша Фима из Пинска
Мойша Фима из Пинска

Синагога на улице Грибоедова строилась два год. Новостройка чудесно вписалась в застройку старого городского района. На фасаде здания написано название синагоги на иврите "Охель Давид" ("Шатер Давида"). Архитектор новостройки Алексей Федористов подчеркнул, что вся архитектура синагоги и ее интерьер состоят из образов. "Здесь нет вычурных лишних деталей, нет надуманного украшательства. Лаконичная архитектура с символичными элементами на фасаде. Точно так же и внутри. Здесь много символов, это некий собирательный образ. Не просто здание, а уютный светлый дом", - отметил он.

Меззу прикрепляет главный раввин иудейского религиозного объединения Беларуси Мордехай Райхинштейн
Меззу прикрепляет главный раввин иудейского религиозного объединения Беларуси Мордехай Райхинштейн

Архитектор признался, что взялся за реализацию этого проекта с огромным желанием. "Витебск - город с великой еврейской художественной культурой. Хотелось все это отразить и собрать здесь. И при этом чтобы не было стыдно ни Витебску, ни Беларуси. Важно было не упасть лицом в грязь", - поделился Алексей Федористов. Он также подчеркнул одну из главных особенностей новой синагоги. "Там внутри много света, что для синагоги очень важно. И мы постарались этот свет во всех образах туда добавить", - констатировал архитектор.

В новой синагоге
В новой синагоге

Он рассказал, что внутри 12 светлых ступеней вверх, репродукции витражей Марка Шагала, которые находятся в Израиле ("Двенадцать колен Израилевых"). Синагога построена по всем канонам, там есть миква (бассейн для ритуальных омовений). В Беларуси их не так много. Дождевая вода собирается с крыши и поступает непосредственно в микву.

В новой синагоге
В новой синагоге

Пришедшие на открытие смогли попасть внутрь сооружения и увидеть все своими глазами: просторный круглый холл со стеклянным куполом, затем молельный зал, рассчитанный на 80-85 человек, с удобной мебелью. Для женщин устроен специальный балкон (по традиции женщины молятся отдельно от мужчин). В восточную стену вмонтированы камни из Иерусалима, символизирующие Стену Плача. Есть учебный класс. В одном из помещений в дальнейшем планируется сделать Музей еврейской жизни Витебска.-0-

Фото Александра Хитрова.

В новой синагоге
В новой синагоге

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси