ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2023, 20:06

Новую станцию обезжелезивания воды открыли в агрогородке Бешенковичского района

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Станцию обезжелезивания воды открыли в агрогородке Верховье. Станция стала одиннадцатой в Бешенковичском районе Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Бешенковичском райисполкоме.

"Объект был возведен в рекордно короткие сроки - буквально за полтора месяца. Работы велись в апреле - мае этого года. Заказчиком и подрядчиком выступил Витебский филиал №1 УП "Витебскоблводоканал", - пояснили в райисполкоме.

Строительство станции в Верховье осуществлялось за счет бюджетных средств. Финансировался проект из областного бюджета: всего затрачено около Br260 тыс., из них Br50 тыс. - собственные средства района. Как отмечают специалисты, станция обезжелезивания может очищать 4 куб.м воды в час. Считается, что такой мощности достаточно для небольшого населенного пункта.

Объект возвели в рамках реализации подпрограммы "Чистая вода" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2021-2025 годы.

"Работа по строительству подобных станций в районе будет продолжена. В следующем году запланировано строительство таких объектов в агрогородках Будилово и Ржавка, - уточнили в райисполкоме. - Всего у нас в районе 11 станций обезжелезивания". Работа станции позволит значительно повысить качество питьевой воды для потребителей, а ее запуск стал очередным этапом в развитии систем водоснабжения в регионе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси