ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2024, 14:45

Новую залежь черного золота обнаружили в Гомельской области

3 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Белоруснефть" обнаружила новую залежь черного золота в Гомельской области, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Перспективы белорусские нефтяники связывают с участком Гарцевской площади, географически размещенной в пределах Хойникского и Речицкого районов. Ранее специалисты оценили потенциал этого месторождения, постоянно наращивая интенсивность его изучения. Так, еще в 2022 году на этой территории установили наличие межсолевой залежи. Пробуренная здесь разведочная скважина №4 Гарцевская дает в среднем более 100 т нефти в сутки. Всего же за первый год она позволила собрать свыше 30 тыс. т сырья. Было принято решение о локализации залежи. И в начале 2023 года здесь проведены комплексные сейсмологические работы, а в конце года пробурена новая скважина для доразведки - №9001s3.
"Результат исследований более чем успешный - подтверждено распространение ранее открытой залежи и даже найдена новая. Начальный приток скважины №9001s3 - 120 т безводной нефти в сутки. Ресурсная база двух объектов оценивается на уровне 1 млн т углеводородов. В планах в ближайшие годы пробурить в пределах обеих залежей 10 новых поисково-разведочных скважин", - поделились перспективами в "Белоруснефти".

Открытие новых запасов ценных углеводородных ресурсов - итог серьезной многовекторной работы. Суммарно это результат нескольких слагаемых, включая современные технологии, комплексную поддержку государства, умноженные на геологическую удачу. "Ведь такие открытия происходят именно в старой нефтяной провинции со сложнейшим геологическим строением. "Белоруснефть" успешно развеивает мифы об "изжившей себя территории", развивает не только свою экономику, но и всей страны. Не менее важный аспект - возрождение земель, пострадавших от Чернобыльской АЭС (в их числе и территория Гарцевского месторождения). Задачу, поставленную главой государства, "Белоруснефть" реализует на протяжении многих лет - шаг за шагом вдыхает новую жизнь в местность, которая считалась бесперспективной, создает рабочие места, развивает инфраструктуру", - подчеркнули на предприятии.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси