ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2015, 16:25

Новые инженерные решения планируют применить при реконструкции трассы М6 Минск-Гродно

28 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Во время реконструкции трассы М6 Минск-Гродно планируется применить новые для страны инженерные решения. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Талатай, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что на территории Гродненской области на трассе М6 будут обустроены три разноуровневые развязки, все остальные съезды, заезды, перекрестки будут оборудованы отнесенными левоповоротными площадками, которые будут давать водителю время и возможность совершить поворот безопасно. "Такое конструктивное решение на белорусских автодорогах пока не применялось, но мы уверены в его эффективности", - сказал начальник ГАИ. Кроме того, впервые в стране на автодороге республиканского значения будет установлен разделительный железобетонный отбойник, его высота составит около 1,2 м. "Это позволит полностью исключить лобовые столкновения", - пояснил Сергей Талатай.

После завершения реконструкции автодороги М6 на всей ее протяженности верхнюю границу допустимой скорости планируется поднять до 120 км/ч. В связи с этим возрастет травмоопасность дорожного движения. Чтобы избежать роста числа ДТП и случаев травмирования людей, специалисты различных заинтересованных ведомств уже сейчас продумывают способы наилучшей организации дорожного движения на оживленной магистрали. Пока устройство системы безопасности движения на трассе обсуждается. Но Гродненская ГАИ и созданная в области специальная комиссия по мониторингу реконструкции автодороги настаивает на том, чтобы при проектировании участков реконструкции отказаться от использования одноуровневых сквозных перекрестков с углом в 90 градусов.

"Обновленная М6 не должна стать аварийно опасной дорогой. Она должна сочетать комфорт и безопасность. Мы хотим, чтобы на ее протяженности не было ни одного сквозного одноуровневого перекрестка. Анализ показывает, что на скорости 120 км/ч автомобиль пролетает перекресток за 16-17 секунд, цена ошибки тут очень высока, шансов выжить в ДТП на такой скорости практически нет. Очень важно заранее предусмотреть такие случаи и принять верные решения", - сказал Сергей Талатай.

Он также сообщил, что специалисты продумывают, как сделать так, чтобы на протяжении всей трассы водителям не приходилось снижать скорость. Планируется, например, убрать "зебры", лишив пешеходов преимущества, но оборудовать места для пересечения дороги специальными табло. Предварительно будет проанализирован каждый такой участок, просчитана интенсивность пешеходного движения. Остановки общественного транспорта также планируется отнести от автодороги вглубь населенных пунктов.

Специалисты "Белгипродора" приступили к проектированию реконструкции первых 50 км автодороги. В первую очередь планируется реконструировать участок от Рассолишек до Старченят на въезде в Гродненскую область в Ивьевском районе, а также участок дороги между Щучином и Лидой.

Автодорога Минск-Гродно одна из самых опасных в Гродненской области. На трассе М6 в 2014 году погибли в ДТП 9 человек, в 2013 году - 19.

Поэтапная реконструкция автодороги М6 ведется несколько лет, завершить ее планируется в 2017 году. В текущем году произведена реконструкция семикилометрового участка трассы в районе Щучина с обустройством четырехполосной дороги с разделительной полосой и двумя двухуровневыми развязками. Стоимость этих работ составила около Br120 млрд. Как ранее сообщалось, на дальнейшую реконструкцию автодороги планируется направлять более половины от суммы госпошлины, которую автовладельцы региона уплачивают за допуск автомобилей к участию в дорожном движении. Кроме того, на участках М6 с 57 км по 130 км и с 197 км по 211 км реконструкцию планируется выполнить за счет кредита Всемирного банка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси