ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2023, 19:12

Новые маршруты и сервис. В Гродненском районе обсудили перспективы развития Августовского канала

2 ноября, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. Заседание межведомственного координационного совета по комплексному развитию Августовского канала (белорусской части) при Совете Министров состоялось в Гродненском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время посещения Гродненского района представители межведомственного координационного совета ознакомились с возможностями одной из местных баз отдыха, музеем "Код памяти" в д.Заречанка. Участники заседания также посетили шлюз "Домбровка" и дворцово-парковый комплекс Святск.

"Августовский канал является одной из изюминок Гродненской области, это действительно очень интересное, сложное гидротехническое сооружение. Мы активно занимаемся продвижением этого объекта. В этом году мы провели четыре ознакомительных тура, в том числе и по Августовскому каналу, для представителей Санкт Петербурга, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Башкирии. Также перед Играми стран СНГ приезжала делегация из Узбекистана, которая тоже ознакомилась с туристическим потенциалом данного канала. Во время масштабного спортивного форума Августовский канал смогли посетить в рамках специально организованных экскурсий представители девяти стран. Люди узнали, восхитились и обзавелись желанием с родными и близкими посетить еще раз этот уникальный объект", - отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

Максим Малаховский
Максим Малаховский

И возможностей, которые сегодня предлагает Августовский канал, достаточно на любой вкус: по каналу курсируют два теплохода, в районе объекта действует более 20 туристических маршрутов, в том числе девять велосипедных, шесть автобусно-пешеходных, по три водных и пеших. В районе Августовского канала работают пять пунктов проката велосипедов, пять музейных экспозиций. К слову, в ближайшем будущем здесь разработают и новый маршрут - для путешествия по окрестностям канала на квадроциклах.

По словам заместителя председателя Гродненского райисполкома Валерия Балашова, в 2023 году Августовский канал посетили 130 тыс. человек. Услугами проката на теплоходах воспользовались 38 тыс. человек. В туристическом сезоне 2023 года более 5 тыс. человек сплавились на байдарках по Августовскому каналу, в окрестностях было проведено 14 турслетов для 3 тыс. человек.

Как обратил внимание Максим Малаховский, популяризации объекта способствует и проведение спортивных и спортивно-массовых мероприятий, например таких, как заплыв на чем попало, болотный футбол (в этом году участие в нем приняли 32 команды). В текущем году впервые здесь был проведен триатлон. "Мы будем развиваться, конечно же. Объект имеет потенциал очень хороший и серьезный как в туристическом, так и в спортивно-туристическом плане. И мы используем не только возможности самого канала, но и объектов, расположенных рядом", - отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома.

Во время заседания также была подчеркнута важность усовершенствования и расширения сервиса. "Августовский канал - это уникальный туристический объект, который позволяет белорусам и гостям нашей страны знакомиться с традициями, нашей культурой. Когда объект развивается, то он развивает еще сопутствующую инфраструктуру. Например, в этом году открылся дворцово-парковый комплекс Святск. Таких объектов надо создавать больше, пусть не столь значимых, фундаментальных. Но создание сервиса, туристических объектов еще больше будет привлекать сюда туристов. Пока о четких планах говорить рано, но все задумки будут направлены на улучшение условий эксплуатации канала и создание наиболее благоприятных условий для туристов, чтобы люди, приезжая сюда, могли получать весь спектр услуг: и питание, и разносторонний отдых", - сказал заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Николай Бобер.

Николай Бобер
Николай Бобер

Заседания подобного формата проходят дважды в год, на них обсуждаются ключевые моменты развития и перспективные планы.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси