ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 18:09

Новые рекорды и победы: Олимпийские дни молодежи по тяжелой атлетике проходят в Гомеле

7 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новый республиканский рекорд установлен на Олимпийских днях молодежи по тяжелой атлетике, которые проходят по 8 апреля в Гомеле, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Белорусской федерации тяжелой атлетики Сергей Самусев.

Олимпийские дни молодежи по тяжелой атлетике объединили более 120 юных спортсменов 2006 года рождения и моложе со всей Беларуси.

Юноши и девушки демонстрируют свой уровень подготовки в спортивном комплексе ОАО "Гомсельмаш". А уровень, как отмечает Сергей Самусев, довольно высокий: "Это подтверждает и уже установленный рекорд - наши спортсмены растут".

По итогам первых дней соревнований уже определились победители в отдельных весовых категориях, а также установлен новый рекорд Беларуси среди девушек до 17 лет в весовой категории 55 кг. Его автор - представительница команды Могилевской области Ольга Галынская. Ее личный и республиканский рекорд в толчке - 101 кг.

"Соревнования такого уровня очень важны для участников из училищ олимпийского резерва, спортивных школ, потому что отбираются и состязаются лучшие. Это командные соревнования, которые регламентируются Министерством спорта и туризма. В основном здесь сильные ребята - это мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. К тому же эта площадка отлично подходит, чтобы молодежь получала опыт - это шанс проявить себя, быть замеченными и попасть в национальную сборную", - рассказал генеральный секретарь БФТА.

Сергей Самусев подчеркнул, что развитию этого вида спорта уделяется должное внимание. "Есть понимание и в министерстве, и в олимпийском комитете, и в правительстве. При этом всегда хочется большего, чтобы и увлеченных ребят было больше. У нас проводятся соревнования совместно со спортсменами из России. И это очень здорово: их сборные приезжают к нам на соревнования, наши спортсмены к ним", - констатировал он.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси