ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2024, 18:51

Новые сервисы и инициативы. В Гомеле областная организация Красного Креста подвела итоги 2023 года

Фото  gp.by
Фото gp.by
19 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Итоги деятельности Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста за 2023 год подвели на президиуме организации 19 января, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, в ушедшем году все областные организации сработали четко. "А Гомельская область на протяжении уже многих лет является флагманом. Те задачи, которые ставятся перед областной организацией, выполняются. Это креативная организация, которая постоянно внедряет новые методы, подходы", - дал оценку генеральный секретарь. По его словам, этому способствует в том числе и обмен опытом с национальными обществами, например из России и других стран. Так, в прошлом году областная организация внедрила новый социальный сервис "Пункт здоровья" Белорусского Красного Креста - опыт подобной инициативы был изучен в Ульяновской области.

Как рассказала председатель Гомельской областной организации БКК Алла Смоляк, в областной структуре сегодня 25 районных организаций, в состав которых входит 1423 первичных организаций. Число членов общества в регионе превысило 203 тыс. "В минувшем году создано 57 новых первичных организаций. В 2022-м - 16. И если анализировать по отраслевому принципу первичные организации, большое число из них образованы в учреждениях здравоохранения и образования. В последние годы активно ведется работа и на предприятиях, организациях, учреждениях разных форм собственности", - отметила Алла Смоляк.

Председатель подчеркнула: в регионе продолжают развивать социальные сервисы. "Для каждого района - в соответствии с нуждами благополучателей", - сделала акцент она. Так, при районных организациях работают такие сервисы, как социальное репетиторство, социальная стирка, социальное ателье, пункт проката технических средств реабилитации, детские комнаты, фитнес-центр для пожилых.

"Всего в области сегодня действуют 57 сервисов, это на 10 больше в сравнении с прошлым годом. За 2023 год помощь в них получили более 16 тыс. человек", - рассказала Алла Смоляк.

Спросом пользуются и контейнеры по сбору чистой одежды и обуви. На данный момент их в регионе 24. "Каждый месяц районные организации изымают из них более 16 т. Всего за 2023 год через контейнеры собрали 206 т вещей. Помощь получили 12 тыс. нуждающихся", - уточнила руководитель.

В Кризисном центре Красного Креста в Гомеле в ушедшем году временный кров и поддержку обрели около 50 человек. "Как правило, жильцами центра становятся бездомные, освободившиеся из мест лишения свободы, люди, пострадавшие от пожара, мигранты, беженцы", - перечислила Алла Смоляк.

В целом же с момента открытия центра социализацию в нем прошли 167 человек. "За каждой цифрой - сложная человеческая история. И наша задача - помочь начать новую страницу в жизни каждому постояльцу", - подчеркнула председатель областной организации.

Она добавила: все достижения, мероприятия невозможно представить без участия волонтеров. В настоящее время их в организации более 2,3 тыс. В 2023 году добровольцы реализовали 11 инициатив.

На заседании обсудили итоги по всем направлениям работы, определили цели на нынешний год.

Стоящие перед Белорусским Красным Крестом задачи на 2024 год Дмитрий Шевцов назвал серьезными, амбициозными. "Нынешний год - Год качества. И мы должны сделать так, чтобы наша помощь была еще более качественной, с более высоким коэффициентом полезного действия", - подытожил генеральный секретарь.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси