ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2017, 11:05

Новые спортивные тренажеры, беседки и детские городки появятся на минских пляжах

29 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Новые спортивные тренажеры, беседки и детские городки появятся на минских пляжах, сообщил сегодня журналистам директор унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" Павел Богданчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется установить 9 спортивных тренажеров (на 2-м и 5-м пляжах Заславского водохранилища, 5-м пляже водохранилища Дрозды и одном из пляжей на Цнянке), 14 беседок, 49 биотуалетов, мангалы, урны большой вместимости, дополнительные кабинки для переодевания. Прорабатываются вопросы по приобретению детских игровых комплексов. Кроме того, будет развиваться сеть велодорожек в районах зон отдыха, принимаются меры по организации точек общественного питания. В текущем году дополнительно на аукцион выставлены три площадки на пляжах Цнянского водохранилища.

С началом купального сезона стартует акция "Чистый пляж". Отдыхающих будут призывать убирать за собой мусор, раздавая им для этого специальные пакеты. Предусмотрена установка контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и раздельного сбора вторресурсов.

В зонах отдыха уже приступили к наведению порядка: ремонтируется пляжное оборудование, подъездные дороги к водохранилищам. В лесных массивах вдоль пляжей уберут сухостой, ветровальные и буреломные деревья, выкорчуют пни.

Всего за Минским лесопарковым хозяйством закреплено 20 пляжей общей площадью 101 га на четырех водохранилищах. Самые посещаемые - зоны отдыха водохранилищ Дрозды, Цнянское и Заславское. Все пляжи, которые недавно были реконструированы, обеспечены парковочными местами. На некоторых пляжах Цнянского и Заславского водохранилищ обустроены детские городки и спортивные зоны. Вместе с тем многие отдыхающие предпочитают оставлять машины у самой воды. По словам Павла Богданчика, к решению этой проблемы активно подключились сотрудники Госавтоинспекции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси